Нужна подробная консультация по процедуре вступления в наследство, раздела земельного участка, жилого дома

Добрый день. В 2011 г. скончался собственник не оставив завещания. Остались супруг и 5 детей. Остался земельный участок 4,5 сот. и дома на этом участке, в которых живут супруг, двое сыновей + супруга третьего сына, который скончался еще в 2000г. По документам в тех. паспорте только один старый дом. В положенные 6 мес. в наследство никто не вступил по причине ссор. Нужна подробная консультация по процедуре вступления в наследство, раздела земельного участка, жилого дома (кот. в тех. паспорте), оформления в собственность своей доли земельного участка и своего дома. Спасибо.

, Бадруттин, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — кто либо из перечисленных наследников первой очереди подавал заявление нотариусу о вступлении в наследство или нет?

Бадруттин
Клиент, г. Москва
День добрый. Никто не подал
В положенные 6 мес. в наследство никто не вступил по причине ссор.

Бадруттин

Если наследодатель и наследники проживали совместно, распоряжаются имуществом наследодателя, то получается не смотря на то, что никто не подал заявление в течении 6 месяцев нотариусу, считается, что наследники первой очереди фактичеки приняли наследство и для его оформления необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу по фактическим основаниям, предоставив документы о совместно проживании в данном жилом помещении с наследодателем т.е. поквартирную карточку или домовую книгу, документы удостоверяющие личность, свидетельства о рождении и смерти наследодателя.

В соответствии со статей 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст.ст. 1152, п.п. 1, 2, 1153 п. 2, 1154 п. 1 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он в течение шести месяцев со дня открытия наследства совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Нужна подробная консультация по процедуре вступления в наследство, раздела земельного участка, жилого дома (кот. в тех. паспорте), оформления в собственность своей доли земельного участка и своего дома.

Бадруттин

Бадруттин!

Для начала напишите, кто из 6 наследников был зарегистрирован и фактически проживал в доме наследодателя на день его смерти?

В принципе алгоритм действий следующий?

Те наследники, кто в доме был зарегистрирован, на день смерти наследодателя, берут справку о регистрации на день смерти наследодателя и идут к нотариусу, где подают заявление о принятии наследства.

Если нотариус скажет, что открыть наследственное дело на основании справки о регистрации на день смерти наследодателя она отказывается, наследник пишет исковое заявление о признании права собственности на наследственное имущество в связи с фактическим его принятием и обращается в суд. Ответчики — наследники

Бадруттин
Клиент, г. Москва
Из 6 наследников фактически проживают: супруг (живет со средним сыном), супруга старшего сына с детьми, средний сын и младший сын.
Кто зарегистрирован буду выяснять.
Мне интересно как будет делиться имущество.
Допустим один из сыновей пойдем к нотариусу и пишет заявление о принятии наследства. Дальше как будет рассчитываться его доля? Как ему оформить право собственности на свой дом в котором он живет?
Кто зарегистрирован буду выяснять.

Бадруттин

Нужно взять справку о зарегистрированных в данном доме. Вы таким образом выясните, кто на момент смерти был зарегистрирован из наследников

Допустим один из сыновей пойдем к нотариусу и пишет заявление о принятии наследства. Дальше как будет рассчитываться его доля?

Бадруттин

В данной ситуации он должен будет принести справку о зарегистрированных с наследодателем. Нотариус выяснит, что были зарегистрированы такие-то лица, исходя из количества зарегистрированных наследников нотариус, высчитает его долю. Но это теоретически. Полагаю, что практически, нотариус хотя и откроет наследственное дело, но свидетельство не выдаст и отошлет наследника в суд за установлением долей. Потому что тот кто обратится к нотариусу, может принести просто справку о том, что он один был зарегистрирован на момент смерти наследодателя и просить выдать свидетельство на дом полностью на него

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Бадруттин! Из вопроса следует, что право собственности на наследодателя не было оформлено на земельный участок. Согласно ст. 1112 ГК наследоваться могут вещи только принадлежащие наследодателю. Но следует выяснить на каком основании земельный участок был предоставлен наследодателю и когда. Если до введение Земельного Кодекса есть возможность через суд признать право собственности, но есть условия

82. Суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования: на земельный участок, предоставленный до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, при условии, что наследодатель обратился в установленном порядке в целях реализации предусмотренного пунктом 9.1 (абзацы первый и третий) статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» права зарегистрировать право собственности на такой земельный участок (за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность);

С уважением Добышев Р.В.

 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Бадруттин
Клиент, г. Москва
День добрый! Земельный участок и старый дом на нем оформлены в собственность и принадлежали собственнику. Как сейчас одному из сыновей оформить свою долю и оформить в собственность дом в котором он живет?