Расторжение брака происходило в Московской области

Добрый день. Расторжение брака происходило в Московской области. Могу ли я подать исковое заявление о взыскании алиментов в суд в другом регионе, по месту моей нынешней прописки? Ответчик находится в Московской области.

, Антонина, г. Москва
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

подать исковое заявление о взыскании алиментов в суд надо по месту жительства ответчика

Юлия Павлова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. да, вы можете так сделать, в подтверждении привожу ссылку на ст. ГПК РФ

Согласно п.3 ст. 29 Гражданско процессуального кодекса Российской Федерации Подсудность по выбору истца 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Следовательно Вы можете подать исковое заявление по вашему месту постоянной регистрации, на основании вышеизложенного.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы можете обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на  содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) к мировому судье по месту своего жительства.

Ст. 29 ГПК РФ

. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Однако судебный приказ предъявить  к исполнению можно только в службу судебных приставов по месту жительства должника.

В соответствии со ст. 30 и ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

исполнительный документ и заявление о возбуждении исполнительного производства подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. Если должником является физическое лицо, то исполнительный документ предъявляется в территориальный отдел службы судебных приставов по месту жительства, месту пребывания или местонахождению имущества должника.