Может ли моя дочь 30 лет получить гражданство РФ по родителю?

Я гражданин РФ но не имею постоянной регистрации в РФ. Проживаю в Грузии. Может ли моя дочь 30 лет получить гражданство РФ по родителю?

, Юрий, г. Москва
Юлия Павлова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Согласно пункту  «к» части 2 статьи 14 ФЗ-62. Если иностранный гражданин — совершеннолетний, а его родитель имеет российское гражданство, то можно оформить гражданство в упрощенном порядке.

НО! для этого у вас должна быть оформлена регистрация в рф, т.е постоянная прописка. При этой процедуре ставится штамп во внутреннем паспорте РФ.

Т.е если у вас на данный момент есть прописка в РФ, то ваша дочь может получить гражданство.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Юрий!

Совершеннолетний дееспособный иностранный гражданин или лицо без гражданства могут быть приняты в гражданство РФ в общем или упрощенном порядке (ст. ст. 13, 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).
Получить гражданство РФ в общем порядке можно, если лицо  соответствует  следующим условиям:
1)проживает на территории РФ в течение пяти лет непрерывно со дня получения вида на жительство. Для отдельных категорий иностранцев обязательный пятилетний срок непрерывного проживания в РФ сокращается до одного года. К ним относятся беженцы, лица, которым на территории РФ предоставлено политическое убежище, а также лица, имеющие высокие достижения в области науки, техники и культуры или обладающие профессией (квалификацией), которые представляют интерес для РФ;
2)обязуется  соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;
3)имеет  законный источник средств к существованию;
4)владеет русским языком.
Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе, в частности, следующие категории иностранных граждан и лиц без гражданства (ст. 14, ч. 1.1 ст. 29 Закона N 62-ФЗ; п. п. 14 Указа Президента РФ от 24.04.2019 N 183; п. п. 14, 7 Указа Президента РФ от 29.04.2019 N 187)
1)лица без гражданства, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, но не получили гражданства этих государств;
2)постоянно проживающие на территории РФ лица при наличии определенных условий, в частности, если они:
родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР;
состоят не менее трех лет в браке с гражданином РФ, проживающим на территории РФ;
имеют совершеннолетних дееспособных детей — граждан РФ;
осуществляют не менее года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ трудовую деятельность в РФ по профессии (специальности, должности), включенной в установленный перечень, если в этот период за них начислялись работодателем страховые взносы в ПФР;
имеют хотя бы одного родителя с российским гражданством, проживающего на территории РФ;
являются гражданами Белоруссии, Казахстана, Молдавии или Украины;
3)временно или постоянно проживающие на территории РФ лица, состоящие в браке с российскими гражданами, проживающими на территории РФ, и имеющие в этом браке общих детей;
4)лица, признанные носителями русского языка;
5)нетрудоспособные лица, прибывшие в РФ из государств в составе СССР и на 01.07.2002 зарегистрированные по месту жительства в РФ;
Действующим законодательством также предусмотрены также другие категории лиц, которые могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке.
Более подробная консультация  конкретно по Вашей ситуации возможна в чате (кнопка рядом с именем юриста  – Общаться в чате). Консультация в чате оказывается на платной основе.

Юрий
Клиент, г. Москва
я готов оплатить если поможете с ПР в РФ

Если будет оплата, я готова задать уточняющие вопросы и дать дополнительную консультацию.