Педагог после педсовета ушёл домой

Здравствуйте. Начало педсовета в 13.30, закончился в 17.30

Рабочее время педагога 16.45-19.35

Педагог после педсовета ушёл домой.

Директор потребовал объяснительную по поводу того, что ушёл раньше окончания рабочего времени.

Педагог посчитал ,что свое рабочее время он отработал, так как пришёл в этот день раньше. Разберите пожалуйста ситуацию.

, Юлия, г. Москва
Айгуль Нургалиева
Юрист, г. Казань

В рассматриваемом случае сотрудник выходил на работу и отработал только часть рабочего времени, поэтому если ведется какой-либо табель, необходимо отразить факт явки на работу. Также в табеле учета рабочего времени должно быть зафиксировано время отсутствия работника на рабочем месте.

Нарушение режима рабочего времени может быть выражено в отсутствии работника без уважительных причин в рабочее время на рабочем месте. Частным случаем такого нарушения является прогул (отсутствие в течение всего рабочего дня или более четырех часов подряд в течение рабочего дня). Данный проступок отнесен законом к числу грубых нарушений трудовых обязанностей, за однократное совершение которых предусмотрена возможность увольнения ( пп. «а»  п.6 части 81 ТК РФ). Если продолжительность отсутствия работника не позволяет квалифицировать нарушение как прогул, оно самостоятельным основанием для увольнения не является. Однако за опоздание на работу, уход с работы раньше окончания рабочего времени или оставление рабочего места в течение рабочего дня работодатель вправе применить к работнику иное дисциплинарное взыскание из указанных в ст. 192 ТК РФ (замечание, выговор).

Рабочее время сотрудников определено внутренним трудовым распорядком и трудовым договором каждого сотрудника, таким образом целесообразно ссылаться на эти документы.