Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как принудить должностных лиц ПФР к соблюдению Закона "О страховых взносах" при расчёте стоимости страхового года

Добрый день.

Пенсионный Фонд, руководствуясь письмами Минздравсоцразвития, при расчёте стоимости страхового года неправомерно учитывает дату регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в качестве даты начала осуществления им предпринимательской деятельности.

Индивидуальным предпринимателем из Новгорода действия ПФР в арбитражном суде успешно оспорены (Определение ВАС N ВАС-4945/12 от 26.04.2012), однако неправомерные действия пресечены лишь в отношении конкретного предпринимателя, и ПФР ссылался в данном случае на письмо Минздравсоцразвития N 10-4/325038-19 от 07.05.2010. Неправомерные действия в отношении других предпринимателей продолжаются в массовом порядке, ПФР при этом ссылается на аналогичное письмо Минздравсоцразвития за N 10-4/310158-1 от 17.03.2010, в котором, в общем-то, помимо формулировки о том, что уплата страховых взносов производится с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из ЕГРИП, нет ничего, что говорило бы о том, что дата регистрации должна считаться датой начала осуществления предпринимательской деятельности (что противоречило бы нормам Закона).

Вопрос, соответственно, следующий: какова должна быть процедура принуждения должностных лиц ПФР к прекращению массовых неправомерных действий? То бишь, чтобы ПФР не только отстал от одинокого предпринимателя, не поленившегося из-за неправомерно вымогаемых 30 рублей дойти до ВАС, но и от всех остальных индивидуальных предпринимателей, вернув деньги тем, с кого они неправомерно были удержаны.

15 Декабря 2012, 23:16, вопрос №31715 Константин, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 769 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats