Я передумал забирать посылку с почты и мне грозят через суд возмещение ущерба в размере 12 тыс

, Владислав, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Владислав!

Вас просто пугают, Вы можете не забирать посылку.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Владислав, в отношении договора купли-продажи, который вы заключили действуют положения Гражданского кодекса РФ (§ 2. Розничная купля-продажа Главы 30 ГК РФ), а также статья 26.1 Закона «О защите прав потребителей».

В соответствии с пунктом 4 статьи 497 Гражданского кодекса РФ вы как покупатель до передачи товара имеет право отказаться от договора розничной купли-продажи дистанционным способом при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных им в связи с доставкой данного товара.

Коллега выше привел положение статьи 26.1 ЗПП, дублировать данную норму не вижу смысла.

Продавец действительно имеет право требовать с вас стоимость доставки, правда, я глубоко сомневаюсь, что доставка будет стоить 12 000 рублей. Бремя доказывания понесенных расходов лежит на продавце.