8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мама пенсионерка, я слышала что вышел закон, о том что пенсионеры не должны платить госпошлину за вступление в наследство?

Добрый день, скажите пожалуйста, умер отец 4 месяца назад, сейчас мы обратились к нотариусу для вступления в наследство, двое детей ( я и брат) отказываемся от наследства отца (доли в 3х комнатной квартире) в пользу матери. Мама пенсионерка, я слышала что вышел закон, о том что пенсионеры не должны платить госпошлину за вступление в наследство? Так ли это

, Розалия, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Розалия, такая норма права действительно есть, только затрагивает она не только пенсионеров, а вообще всех наследников. В силу пункта 5 ст. 333.38 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Если есть вопросы или уточнения, то можете их мне задать, в том числе обратившись в чат (в чате услуги оказываются на платной основе). 

1
0
1
0
Розалия
Розалия
Клиент, г. Москва
Спасибо, и еще скажите пожалуйста, сейчас мы нотариусу заплатили за заявление о вступление в наследство, по 500 р, нотариус также сказал, что по истечении 6 месяцев с дня смерти отца( будет в феврале), нужно заплатить госпошлину в районе 2000, плюс за выдачу документа еще около 6000 тысяс рублей, скажите пожалуйста, сейчас в квартире проживаем я и мама, брат живет в Германии, отец также проживал с нами, прописаны все трое, сейчас мы с братом написали заявление об отказе от наследства доли отца в пользу матери, значит госпошлину мама не должна платить?

Если следовать вышеперечисленной норме, то ваша мама освобождается от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство, поскольку она проживала совместно с наследодателем и продолжает проживать в наследуемой квартире. Главное предоставить документы, которые подтверждают это.  Однако услуг нотариуса это не касается. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Боюсь что со мной может что-то случититься, возраст 67 и долг переложат на внука?
Изначально была в собственности комната с подселением, в ноябре 2021 года умирает дочь, её сын, мой внук отказался от своей доли наследства в мою пользу (в целях сохранения - молодость) я продаю комнату за 1350000, продаю убитую двушку (хрущёвка) за 2000000 и покупаю 1 комнат в 9 этажке за 3350000 и эта 1 ком является единственным для меня жильём, оформлена на меня, внук зарегистрирован вместе со мной, взяла в июле кредит, вложила в инвестиции и прогорела, сейчас платить нечем, хочу подать заявление на банкротство, но очень волнуюсь за 1 ком квар, могуле я сейчас сделать дарственную на внука, с правом моего проживания и не откажут ли мне в банкротстве и списании долга из-за этого? Боюсь что со мной может что-то случититься, возраст 67 и долг переложат на внука? Есть у меня ещё земельный участок, 15 сот. Для индивидуального дачного строительства, находится далеко и ещё 8 км бездорожья и как с ним поступить перед подачей заявления о банкротстве, я пенсионерка пенсия вместе с ЕДВ 28 тыс, долг 1300000, пожалуйста ответьте, не сплю, потеряла покой
, вопрос №3967997, Валентина, г. Москва
Право собственности
Мама считает, что я эгоистка, трачу все только для себя и на себя
Здравствуйте. Мне 16 лет. На новый год мне подарили деньги. Мама обвиняет меня в том, что я должна этими деньгами платить себе за транспорт, на вет.книнику коту, а также ему на корм. Я обожаю читать, поэтому часть этих денег потратила на книги. Мама считает, что я эгоистка, трачу все только для себя и на себя. Видимо, она считает, чтобы все деньги я отдала ей. Подскажите, кто прав? Как быть?
, вопрос №3967751, Валерия, г. Москва
Военное право
Обращаюсь к вам с неотложной просьбой о предоставлении юридической поддержки в связи с трудной ситуацией
Обращаюсь к вам с неотложной просьбой о предоставлении юридической поддержки в связи с трудной ситуацией, связанной с моим знакомым, который служит в зоне специальной военной операции и в настоящее время находится в госпитале. Друг получил минно-взрывное ранение в ходе исполнения служебных обязанностей и был доставлен в госпиталь. Диагноз врачей включает в себя акубаротравму ушей (разрыв перепонок), острый постравматический левосторонний средний гнойный отит, слепое осколочное ранение правого предплечья, левого бедра, левого плеча, левой кисти, левой ягодичной области, общим количеством более 30 мелких осколков. В момент обращения в госпиталь друг испытывал боли в области ранения, шум в ушах и головные боли. Эти симптомы послужили основанием для госпитализации, и в течение 22 дней он проходил лечение: режим, ежедневные перевязки, симптоматическая терапия. Врачи теперь планируют выписать его через неделю, в общей сложности спустя 30 дней, несмотря на настойчивые просьбы оставить его под наблюдением, учитывая, что он считает, что его состояние требует дополнительного медицинского вмешательства. Отмечу, что врачи отказываются извлекать осколки, объясняя, что это необязательно и что это не должно вызывать проблем при движении или тяжелых физических нагрузках в будущем в зоне СВО. Тем не менее, мы считаем, что без полноценного извлечения осколков и дополнительного медицинского вмешательства восстановление здоровья может быть неполным. Текущее состояние здоровья требует более тщательного исследования и лечения, чем это предлагается в настоящее время. Мы выражаем несогласие с предстоящей выпиской. Важно отметить, что вопрос о предоставлении отпуска также является важным. Согласно указу Президента РФ от 15 августа 2023 года № 308/4/8598, служащие в зоне специальной военной операции обязаны получать отпуск каждые полгода сроком на две недели. Однако друг имел лишь один отпуск(14 дней) за последние 15 месяцев, что, безусловно, представляет собой нарушение указанных норм. Прошу рассмотреть следующие вопросы: 1. Возможность проведения дополнительного медицинского обследования для полного выяснения состояния здоровья и необходимости извлечения осколков. 2. Предоставление медицинского лечения и реабилитации, соответствующего тяжести полученных травм, с учетом наилучших условий для восстановления здоровья. 3. Оценка соблюдения указа Президента РФ относительно предоставления отпусков служащим в зоне специальной военной операции, учитывая факт единственного отпуска за 15 месяцев.
, вопрос №3966983, Алексей, г. Ульяновск
Медицинское право
И в последние пару лет начинаются вспышки огресии, начинает на всех кричать и обвинять в том что мы не делаем
Здравствуйте, подскажите что делать, отчим пьëт сколько я себя помню. И в последние пару лет начинаются вспышки огресии, начинает на всех кричать и обвинять в том что мы не делаем.
, вопрос №3965107, Димид, г. Братск
Гражданское право
Нужно у уменьшить, а не увеличить количество человек, они не хотят составлять акт.Вопрос- имеют ли право УК отказать составлять акт о фактически проживающих людях, если я подаю официально заявление?
В доме 4 собственника, никто не зарегистрирован по адресу, но по факту проживают 2 собственника и оплачиваем коммунальные услуги за 2 человек, ЖКХ выставил долг за вывоз тбо за 4 человек, согласно п.148(36). Я написала письмо и оповестила службу жкх о том, что дом не является не жилым и , чтобы составили акт о фактически проживающих лицах, согласно п 148(35).и таким образом расчёт оплаты вести по п148(34).На что они ответили - составлять акт это право , а не обязанность. Т.к. нужно у уменьшить , а не увеличить количество человек, они не хотят составлять акт.Вопрос- имеют ли право УК отказать составлять акт о фактически проживающих людях, если я подаю официально заявление?
, вопрос №3965059, Наталья, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.01.2022