Мама пенсионерка, я слышала что вышел закон, о том что пенсионеры не должны платить госпошлину за вступление в наследство?

Добрый день, скажите пожалуйста, умер отец 4 месяца назад, сейчас мы обратились к нотариусу для вступления в наследство, двое детей ( я и брат) отказываемся от наследства отца (доли в 3х комнатной квартире) в пользу матери. Мама пенсионерка, я слышала что вышел закон, о том что пенсионеры не должны платить госпошлину за вступление в наследство? Так ли это

, Розалия, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Розалия, такая норма права действительно есть, только затрагивает она не только пенсионеров, а вообще всех наследников. В силу пункта 5 ст. 333.38 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Если есть вопросы или уточнения, то можете их мне задать, в том числе обратившись в чат (в чате услуги оказываются на платной основе).

Розалия
Клиент, г. Москва
Спасибо, и еще скажите пожалуйста, сейчас мы нотариусу заплатили за заявление о вступление в наследство, по 500 р, нотариус также сказал, что по истечении 6 месяцев с дня смерти отца( будет в феврале), нужно заплатить госпошлину в районе 2000, плюс за выдачу документа еще около 6000 тысяс рублей, скажите пожалуйста, сейчас в квартире проживаем я и мама, брат живет в Германии, отец также проживал с нами, прописаны все трое, сейчас мы с братом написали заявление об отказе от наследства доли отца в пользу матери, значит госпошлину мама не должна платить?

Если следовать вышеперечисленной норме, то ваша мама освобождается от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство, поскольку она проживала совместно с наследодателем и продолжает проживать в наследуемой квартире. Главное предоставить документы, которые подтверждают это.  Однако услуг нотариуса это не касается.