Здравствуйтемоя у моей мамы есть долги по кредитам она пенсионер, на её пенсию был наложин арест судебным приставом, пенсия у неё ниже прожиточного минимума, что мы можем с этим сделать?

, Константин, г. Москва
Алена Сучкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходимо составить и подать судебному приставу-исполнителю Заявление об уменьшении размера удержания по исполнительному производству, в заявлении укажите, что пенсия является единственным источником дохода, подтвердите документами, напишите, что размер составляет меньше прожиточного  минимума, тоже подкрепите информацию со ссылкой на размер прожиточного минимума в регионе, само заявление можно найти в интернете (образцы).

Ренат Шахмаев
Юрист, г. Нижневартовск

Внесение изменений в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса и Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Федеральный закон от 29 июня 2021 г. № 234-ФЗ), с  1 февраля 2022 года вступает в силу закон

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

Вы можете написать приставу заявление об оставлении денежных средств в сумме не более прожиточного минимума.

Если у нее общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то ей экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.