Бизнес на двоих

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Мы с лучшей подругой открыли бизнес пополам. ИП оформили на неё, но все остальное делали и выкладывали поровну. Произошёл несчастный случай и моя подруга умерла, а в наследство вступила её мама. Она быстро переоформила все документы на себя и наш бизнес тоже. Теперь требует с меня чеки об оплате мебели, оборудования и т.д с мыслью чтобы мне вернуть эти деньги, а мою долю аннулировать и сказать мне досвидания. Наш бизнес пункт выдачи заказов Озон, открывали по франшизе. Подскажите пожалуйста, что мне и как лучше сделать, чтобы остаться в бизнесе? или как вернуть свои деньги

, Кристина, г. Данков
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Теперь требует с меня чеки об оплате мебели, оборудования и т.д с мыслью чтобы мне вернуть эти деньги, а мою долю аннулировать и сказать мне досвидания.

Кристина

Я бы сказала, что это не самый плохой выход из ситуации. Могла и просто сказать «до свидания» и ничего не компенсировать. Так как с точки зрения формального юридического подхода ИП — это индивидуальный предприниматель, то есть гражданин со специальным статусом предпринимателя (ст. 23 ГК РФ), а не организация, где возможно участие других лиц в уставном капитале.

Статус ИП не наследуется, однако, возможно правопреемство наследников по договорам, в которых стороной выступал умерший гражданин.

При наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства (п. 1 ст. 1110 ГК РФ). В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

В случае смерти индивидуального предпринимателя его государственная регистрация в этом качестве автоматически прекращается на основании сведений, которые поступают из органов ЗАГС в течение 10 дней после регистрации факта смерти (п. 2 ст. 22.3 Федерального закона N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», п. 3 ст. 85 НК РФ).

После прекращения статуса ИП налоговые органы в одностороннем порядке снимают использовавшуюся им контрольно-кассовую технику с регистрационного учета (п. 18 ст. 4.2 Федерального закона N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»).

Наш бизнес пункт выдачи заказов Озон, открывали по франшизе.

Кристина

договор, вероятно, был заключен с вашей умершей подругой-ИП, то есть Вы опять же юридически к этому договору отношения не имеете.

что мне и как лучше сделать, чтобы остаться в бизнесе?

Кристина

боюсь, что иного варианта, как самой регистрироваться в качестве ИП и заключать договор франшизы (однако, это придется делать уже в другом помещении) нет.

или как вернуть свои деньги

Кристина

собственно только наличие доказательств передачи денег или вещей вашей подруге поможет Вам вернуть вложенные средства хотя бы частично.

Затевая такой бизнес без надлежащего оформления, вы, как предполагается законом, должны были осознавать риски на случай смерти «квазипартнера»- ИП.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Кристина, здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, что мне и как лучше сделать, чтобы остаться в бизнесе? или как вернуть свои деньги

1. Что вы понимаете  под  вопросом «остаться в бизнесе»?!

Если речь идет о франшизе, то поскольку ранее договор был заключен на одно лицо, то ничто не мешает обратиться и заключить новый договор.

2. Относительно возврата средств, то это сложный момент, поскольку документально ваши отношения не были оформлены.

 Вы указали открыли бизнес пополам,  но на это должны быть доказательства (при отсутствии письменного договора может подтвердить электронная переписка), что потребовать половины вложенных средств. В ином случае вам могут легко отказать в возмещении средств.

Важно понимать, что в силу п.1 ст. 1175 ГК РФ

 Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3.

 Теперь требует с меня чеки об оплате мебели, оборудования и т.д с мыслью чтобы мне вернуть эти деньги, а мою долю аннулировать и сказать мне досвидания.

1. Требованием документов является обоснованным, поскольку просто на словах определить тяжело.

2. Если  у вас есть чеки (т.е. от вашего имени) о приобретении мебели, то в данном случае имущество принадлежит вам.  Относительно вкладывания денежных средств, то должны быть письменные доказательства передачи денег. Например, расписки, либо выписки по счету.

3. Относительно «ануляции» доли, то юридически это не совсем так.   По своей сути у вас должен быть договор простого товарищества.

Так, в силу п.1 ст. 1043 ГК РФ

1. Внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.

При его отсутствии нет никакой доли, а раз её нет, то и нечего «аннулировать». Все, что сможете документально подтвердить может быть квалифицировано как неосновательное обогащение, если нет указанного выше договора, либо иного договора.

При таких обстоятельствах, вам требуется:

1. Заключить на ваше  имя договор франшизы.

2. Найти документы, подтверждающие приобретение имущества и потребовать его передачи. Относительно остальных средств, то при подтверждении их передачи потребовать их возместить.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.