Осудили по 264.1 дали 400 часов исправработ и 2 года 6 месяцев, лишения заниматься деятельностью связанную с управлением Т/С

Добрый день!!!!!!!! в июне 2020 года лишили прав на 1 год 6 месяцев, в марте 2021г. осудили по 264.1 дали 400 часов исправработ и 2 года 6 месяцев, лишения заниматься деятельностью связанную с управлением Т/С. Срок лишения по административному делу истек 15.12.2021г. 400 часов отработаны. В базе ГИБДД я числюсь лишенным права управления т/с сроком на 30 месяцев. Законно ли это? что делать?

, Альберт, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Поясните свой вопрос. В чем вы видите незаконность ситуации?

Альберт
Клиент, г. Екатеринбург
в том что я не лишен права управления Т/С а лишен права заниматься деятельностью связанную с транспортом. Лишенных отслеживает ГИБДД а лиц которые ограничены по статьям УК РФ курируют ГУФСИН

Из Уголовно-исполнительного кодекса РФ следует, что уголовно-исполнительные инспекции обязаны информировать о вынесенном приговоре ГАИ, которая в свою очередь обязана аннулировать выданное ВУ.

Другими словами, они работают в тесном взаимодействии, поэтому, на мой взгляд, ваши опасения о незаконности действий не в полной мере соответствуют законодательству.

Статья 35. Обязанности органов, правомочных аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью
1. Требования приговора о лишении права заниматься определенной деятельностью обязательны для органов, правомочных аннулировать разрешение на занятие соответствующей деятельностью.
2. Указанные органы не позднее трех дней после получения копии приговора суда и извещения уголовно-исполнительной инспекции обязаны аннулировать разрешение на занятие той деятельностью, которая запрещена осужденному, изъять соответствующий документ, предоставляющий данному лицу право заниматься указанной деятельностью, и направить сообщение об этом в уголовно-исполнительную инспекцию.