Такое правило работает для всех, в том числе для пенсионеров?

Здравствуйте. Мама купила квартиру в 2020 году, в этом году хочет её продать и купить другую. На юр. сайтах пишут, что можно сделать налоговый вычет при продаже квартиры на сумму стоимости этой квартиры при покупке, а с другой стороны можно сделать вычет в 2 млн за покупку жилья. То есть если квартиру купили за 3,5 млн, продали за 6 млн, а потом в этом же году купили новую квартиру, то получается налог нужно будет заплатить с 500 тыс.? (6 млн - 3,5 млн - 2 млн = 500 тыс.) Такое правило работает для всех, в том числе для пенсионеров?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Пенсионеры тоже могут получить вычет, но есть нюансы.

Либо у них должны быть какие-то доходы, с которых платится НДФЛ, либо статус пенсионера получен недавно (1-2 года назад, так как вычет можно вернуть не более чем за 3 предшествующих года).

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. То есть даже если с дохода от продажи квартиры платится НДФЛ, он не подходит для вычета?

Учитывая, что вычет представляет собой, по сути, возврат ранее уплаченного НДФЛ, если пенсионер платит НДФЛ, он может получить такой вычет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
? (6 млн — 3,5 млн — 2 млн = 500 тыс.) Такое правило работает для всех, в том числе для пенсионеров?

Клиент

Добрый день! Один раз такое правило сработает поскольку вычет на покупку жилья ( до 2 млн.) предоставляется раз в жизни. После использования права на вычет если говорить упрощенно Ваш пример будет выглядит как 6-3,5 млн., т.е. налог будет рассчитываться с 2,5 млн.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Если ваша мама не реализовала свое право на покупной вычет ранее, оно сохранено-в этом случае при продаже она сможет сделать взаимозачет налогов.

Для взаимозачета совсем необязательно покупать встречную квартиру, можно заявить вычет по продаваемой (если была куплена, а не по безмозмедной сделке получена).

Наличие дохода, облагаемого по ставке 13% НДФЛ для взаимозачета не требуется, потому что у налогоплательщика возникает обязанность уплатить 13% НДФЛ и сохранено право на вычет.

В вашей ситуации:

  • если мама никогда не получала вычет с покупки
  • при продаже квартиры она может сделать взаимозачет
  • статус пенсионера и отсутствие официального дохода не преграда для взаимозачета

С уважением, Алсу Нафисовна.