Комната на 2 этаже, на первом этаже находятся разные помещения и организации.( ветклиника, реацентр для детей) Вопрос: могут ли мне дать разрешение на законную установку санузла и кухни?

Добрый день, хочу приобрести комнату в общежитии, в данный момент там сделан ремонт и отделено помещение для санузла, а в комнате стоит небольшая кухонька с раковиной и варочной поверхностью. Комната на 2 этаже, на первом этаже находятся разные помещения и организации.( ветклиника, реацентр для детей) Вопрос: могут ли мне дать разрешение на законную установку санузла и кухни?

, Ольга, г. Самара
Евгений Дедов- Квашнин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга!

Здесь нужно учитывать несколько нюансов. Первое, каким образом у Вас проходят стоки с раковины в комнате? Трубы канализации могут проходить по горизонтали, по этажу и уходить в основную канализацию, могут проходить вертикально, через перекрытия и коммерческие помещения на первом этаже, в подвал и сразу в канализационный выпуск.

Запретить Вам сделать в комнате, которая принадлежит Вам на праве собственности, никто не может. Перед установкой санузла и кухни проконсультируйтесь с инженером БТИ, чтобы не возникло проблем при узаконивании перепланировки.

Ваша задача будет только в том, что бы согласовать с собственниками помещений через которые проходит Канализация и вода, на установку канализационной трубы большего диаметра, для стоков в сан.узле.

Надеюсь, что вы получили развернутый и понятный ответ на свой вопрос.