Подскажите пожалуйста я собираю документы на получения РФ гражданство у меня двое детей рожденных в Казахстане в 2006 году и в 2021 могу ли я получить мат капитал после получения РФ гражданства?

здравствуйте . подскажите пожалуйста я собираю документы на получения РФ гражданство у меня двое детей рожденных в Казахстане в 2006 году и в 2021 могу ли я получить мат капитал после получения РФ гражданства ?

, Юлия, г. Екатеринбург
Ирина Гакуть
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

В силу ч.1. ст.3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право дополнительные меры господдержки возникает у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры господдержки. При этом ключевое значение имеет гражданство как ребенка, так и матери: на момент рождения и ребенок, и мать должны иметь российское гражданство. Таким образом, Вы не можете претендовать на получение материнского капитала после получения российского гражданства.