Как с помощью ИП можно с минимальными затратами легально сдавать недвижимость?

Приветствую! Жена собирается открыть ИП по УСН ДОХОДЫ, чтобы заниматься производством косметики. Также на нее оформлен апартамент (нежилое помещение), который мы хотим легально сдавать в аренду. Как с помощью ИП можно с минимальными затратами легально сдавать недвижимость?

, Сергей, г. Ставрополь
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, сдавать квартиру через ИП будет правильным шагом, так как все будет оформлено легально и условия для ИП в этой сфере наиболее выгодные. Так как ИП уже открыто, то нужно получить дополнительный ОКВЭД на занятие данным видом деятельности 68.20.1 «Аренда и управление собственным жилым недвижимым имуществом». Нужно обратиться в налоговую и подать заявление на открытие дополнительного ОКВЭД. В качестве индивидуального предпринимателя, налог будет составлять 6% по УСН (плюс страховые взносы, которые Ваша жена и так платит по основному виду деятельности).