Использование материнского сертификата

НАМИ БЫЛ ПОСТРОЕН ДОМ, В ДАННЫЙ МОМЕНТ ОФОРМЛЯЕМ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ(ЗЕЛЕНКА) МОЖЕМ ЛИ МЫ ПОЛУЧИТЬ СРЕДСТВА МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА ЕСЛИ РЕБЕНКУ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ 10 МЕСЯЦЕВ?

, ЕЛЕНА, г. Карталы
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ответ пф рф —

Могу ли я получить материнский капитал на покупку жилья, если ребенку еще не исполнилось три года. Какие документы нужно собрать?

Разъясняем, что вопросы предоставления и использования средств материн-ского (семейного) капитала регулируются нормами Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки се-мей, имеющих детей» (с последующими изменениями и дополнениями).
В соответствии с п.1 ч.1 ст. 10 настоящего Федерального закона средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на приоб-ретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами по-средством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищ-ных накопительных кооперати¬вах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляю¬щей отчуждение (строительство) приобретае-мого (строящегося) жилого помещения, ли¬бо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помеще¬ния, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному догово¬ру (договору займа) де-нежные средства на указанные цели.
Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капи-тала осуществляется лицами, получившими сертификат, путем подачи в террито-риальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о распоря-жении средствами материнского (семейного) капитала (далее — заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом (ч.1 ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ).
При этом в соответствии с ч.6 указанной статьи заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, с учетом кото-рого возникло право на меры дополнительной государственной поддержки.

Вместе с тем возможность распорядиться средствами материнского (семей-ного) капитала независимо от возраста ребенка предоставлена гражданам, по-лучившим государственный сертификат, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предос-тавленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе  кредитной организацией (ч.6.1 ст.7 настоящего Федерального закона).
Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, устанавливаются уполномоченным Правительством Россий-ской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ч.5 ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).
Для получения более подробных разъяснений о перечне документов (в зависимости от выбранного направления расходования средств материнского (семейного) капитала) рекомендуем Вам обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства.

www.pfrf.ru/ot_perm/mom_weal/