Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Как законно купить очки-камеру?

работаю в мастерской собираю разбираю разые мелкие вещи. с камерой не удобнно.

Хочу в китае заказать очки-камера. как законно приобрести?

если же на линзах будет надпись камера - это ведь уже непротивозаконно?

01 Декабря 2013, 18:48, вопрос №317130 Сергей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 968 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ветров Максим

    С введением в действие ст.138.1 УК оборот Специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации на территории РФ (ТС) запрещен. 

    Так под СТС понимают специально
    изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое
    (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической
    речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения
    помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны
    транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации)

    Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 314 «Об утверждении
    Положения о лицензировании деятельности по выявлению электронных устройств,
    предназначенных для негласного получения информации»

    Также под СТС подпадает закамуфлированные под бытовые предметы; имеющие вынесенный зрачок входа (PIN — HOLE); работающие при низкой освещенности объекта; без визира; с вынесенными органами управления камерой;

    «Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию»

    Таким образом, если есть возможность, лучше переплатить 1000 рублей и купить Что-то подобное , продающееся легально, чем заказывать из Китая посылку, которую с определенной вероятностью примут за СТС на таможне.
    01 Декабря 2013, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats