Посоветуйте пожалуйста мне в полицию можно на него написать заявление или нужно в суд идти?

Здравствуйте,мне человек должен 250 тысяч,не отдавал,потом я сказала написать расписку и указать дату,написал,но так ничего и не отдал,спустя месяц скинул мне пару тыщ .Посоветуйте пожалуйста мне в полицию можно на него написать заявление или нужно в суд идти?

, Ирина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ирина.

Написать заявление можно, однако с возбуждение уголовного дела маловероятно, так как тут гражданско правовые отношения. Хищения как такового не усматривается, а просто затягивания возврата долга. В полиции у него могут принять объяснение и приобщить копию расписки к материалу проверки. В дальнейшем в течении 3 (возможно 10-30 дней) вынесут постановление.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Если обращаться в суд, то можно взыскать сумму долга.

Он не отдает потому, что не хочет или нет денег?

Если суд вынесет рещение   в вашу пользу и он все равно не будет отдавать, можно будет обратиться к приставам. Если у него есть доход, постоянное место работы, то взыскать реально.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Конечно помимо расписки желательно иметь и иные доказательства. Деньги передавали наличкой или безналом? Если безнал, то приложите выписку с счета. Если есть свидетели, то привлеките и их, приложите переписку. Если ее нет, постарайтесь завести.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с ч. 2 ст. 808 ГК РФ расписка является подтверждением заключения договора займа.

Вам необходимо подать заявление о выдаче судебного приказа, руководствуясь п. 2 ст. 122 ГПК РФ:

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Сумма требований не превышает 500 тыс. руб., что не противоречит ч. 1 ст. 121 ГПК РФ.

К заявлению необходимо приложить копию расписки и квитанцию об уплате госпошлины. Направить заявление необходимо мировому судье по местонахождению ответчика.

Готова помочь Вам в составлении заявления в рамках отдельной услуги в чате.

Обращение в полицию вряд ли даст результат, поскольку частично должник продемонстрировал намерение вернуть долг. Полиция не усмотрит признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

В плане получения займа злоупотребление доверием трактуют как принятие обязательств при заведомом отсутствии намерений их выполнять (см. п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 №48)

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Это — просто здорово, что у Вас есть долговой документ (расписка). Если расписка составлена правильно, то это — полностью законный документ, подтверждающий заключение Сторонами, — договора денежного займа.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Нет, в полицию Вам подавать заявление о преступлении — нет смысла, в указанной ситуации. Мошенничество (статья 159 УК РФ) будет иметь место, если будет доказано, что умысел на совершение этого преступления, возник у должника, — до получения денег, в займ.

Как Вы понимаете, это доказать, практически. невозможно. Должник всегда скажет то, что готов вернуть долг, но пока нет финансовой возможности это сделать.

Так что, подавайте заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление — исходя из величины образовавшейся задолженности, по займу.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ирина, в рамках правил сайта дополню ответ своих коллег.

Во-первых: в полицию нет смысла идти однозначно, поскольку здесь чисто гражданско-правовой спор. Разрешение гражданско-правовых споров является прерогативой суда, а не полиции. Тут я буду полностью солидарен с коллегами.

Во-вторых: вам очень повезло, что есть расписка по займу, иначе перспективы такого дела без расписки были бы весьма туманными. Расписка в силу п.2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ служит подтверждением того, что заемщик получил от вас денежные средства.

В соответствии с п.1 ст. 810 Гражданского кодекса РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок, который установлен договором займа. По описанной вами ситуации данный срок прошел и денежные средства не были возвращены должником.

Поэтому вам придется обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств по договору займа. Здесь действует общее правило подсудности, то есть вам придется обращаться в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Если обращаетесь с заявлением за вынесением судебного приказа — обращаетесь к мировому судье, если в порядке искового производства — обращаетесь в районный суд.

Обратиться в суд вы имеете право как в порядке приказного производства, так и в порядке искового производства.

Плюсы приказного производства:

1. Судебный приказ очень быстро выносится — 5 дней (ст. 126 ГПК РФ) с момента получением судьей заявления о вынесении судебного приказа. Затем судья направляет должнику копию судебного приказа, если в течении 10 дней должник не подал возражения, относительно исполнения судебного приказа, то вы получаете копи. судебного приказа и обращаетесь к судебным приставам. Здесь вы существенно экономите свое время.

2. Госпошлина при подаче заявления о вынесении судебного приказа составляет 50 процентов от суммы госпошлины, при подаче искового заявления (п. 2. ч.1 ст. 333.19 НК РФ).

Минусы приказного производства:

1. Должник его может очень легко отменить судебный приказ в силу ст. 128 ГПК РФ, просто предоставив возражения, относительно его исполнения. В даном случае вам придется обращаться в суд уже в порядке искового производства. Экономия времени Вам может выйти боком, так как в этом случае вы потеряете однозначно больше времени, поэтому решать только Вам каким путем идти. Я вам рекомендую сразу предъявлять требования в порядке искового производства.

Помимо суммы долга, вы имеете право взыскать:

1. Проценты за пользование займом в силу п.1 ст. 809 ГК РФ, размер процентов в вашем случае определяется ключевой ставкой Банка России.

2. Проценты за пользование чужими денежными средствами в силу ст. 811 ГК РФ и ст. 395 ГК РФ.

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Если у Вас остались вопросы ко мне, то можете их мне задать, обратившись в том числе ко мне в чат.

Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Заявление в полицию действенных результатов не даст. Высока вероятность, что опросят всех и вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Возможно обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, либо искового заявления. Далее полученный исполнительный документ передать для исполнения в ФССП в соответствии с ФЗ №229 «Об исполнительном производстве».

Судебный приказ в соответствии со ст. 121 ГПК РФ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 131 ГПК РФ

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление; КонсультантПлюс: примечание.

2) сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер, а также наименование представителя, адрес для направления ему судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов для гражданина, если заявление подается представителем;(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.07.2022 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации — наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое в электронном виде, содержащее ходатайство об обеспечении иска, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)