При проведении реконструкции моя часть дома была практически снесена и на этом месте построена новая

Здравствуйте!

Жилой дом поделен на две части. Я являюсь владельцем части жилого дома как помещения. Земля под домом поделена. Моя часть в моей собственности, вторая часть в соседской. Категория земли - земли населенных пунктов. Вид разрешенного использования моей части - для ведения личного подсобного хозяйства, соседской - не знаю. В 2017 году мною получено разрешение на реконструкцию части жилого дома.

При проведении реконструкции моя часть дома была практически снесена и на этом месте построена новая, фактически как отдельное здание у которого одна стена примыкает к соседской части дома (расстояние между стенами примерно 70 см)

В декабре 2021 года подготовлен технический план реконструированного помещения и подано - дословно: "Уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома"

В ответ получен отказ с формулировкой: "В представленных Вами документах отсутствует технический план объекта ИЖС, подготовленный в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", электронная форма технического плана здания,

XML-документ, согласно приказа Росреестра № 338 от 25.06.2015"

При обращении в отдел архитектуры и строительства, от которого был получен отказ мне пояснили что составленный тех.план не соотвествует установленным законодательством требованиям. При этом кадастровый инженер пояснил что эти требования предьявляются на здание (родительский объект) а они сделали техплан на помещение. Техплан на здание они не могут сделать, так как разные собственники и дом стоит на разделенной земле.

Нужна консультация специалиста, как поступать дальше.

, Александр, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Ваш вопрос достаточно сложный для правоведа. Здесь скорее нужен грамотный архитектор.

Но. Я полагаю, что Вам надо пойти по следующему плану:

1. Поговорите со вторым собственником, чтобы он дал своё согласие на реконструкцию (пусть даже задним числом)

2. Заявите в Росреестре о возникновении нового объекта недвижимости в результате реконструкции.

случае если в реконструкции было задействовано несколько объектов недвижимости и по ее результатам образован новый объект недвижимости (новые объекты недвижимости) либо в результате реконструкции одного объекта недвижимости образовано несколько новых объектов недвижимости, в орган кадастрового учета должны быть представлены документы, необходимые для постановки на государственный кадастровый учет объекта недвижимости (объектов недвижимости).

При этом для случаев, при которых в результате реконструкции происходит образование объектов недвижимости, дополнительно отмечаем.

Образование объектов недвижимости в результате реконструкции может сопровождаться в том числе изменением вида объекта недвижимости (например, в результате реконструкции здания (сооружения) образован объект незавершенного строительства).

В соответствии с частью 4 статьи 24 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости носят временный характер, за исключением случаев, если право собственности на данные объекты недвижимости считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП); такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости.

Как следует из части 3 статьи 24 Закона о кадастре, учет изменений преобразуемого объекта недвижимости или в соответствующих случаях снятие с учета преобразуемых объектов недвижимости осуществляется без заявления в течение трех рабочих дней с даты государственной регистрации прав на образованные из таких объектов недвижимости иные объекты недвижимости.

В этой связи применительно к рассматриваемому примеру снятие с кадастрового учета преобразованного объекта недвижимости (здания (сооружения) возможно только после государственной регистрации прав на образованный из него объект недвижимости (объект незавершенного строительства).

Часть 7 статьи 25 Закона о кадастре устанавливает, что при осуществлении кадастрового учета здания или сооружения в связи с прекращением его существования орган кадастрового учета одновременно снимает с учета все помещения в таком здании или сооружении; основанием для снятия с учета этих помещений является заявление о снятии с учета такого здания или сооружения.

Учитывая, что снятие с кадастрового учета преобразованного здания (сооружения) осуществляется без заявления, по мнению Росреестра, прямые основания для снятия с учета помещений в случае снятия с государственного кадастрового учета преобразованного здания в Законе о кадастре отсутствуют.

В этой связи представляется, что в отношении помещений, расположенных в преобразованном здании, снятом с учета в связи регистрацией прав на образованный объект незавершенного строительства, может быть осуществлен государственный кадастровый учет в связи с прекращением существования таких помещений на основании соответствующего заявления и акта обследования, подтверждающего прекращение существования помещений (в разделе «Заключение кадастрового инженера» дополнительно может быть приведена информация о том, что снятие с учета помещений связано с прекращением существования здания в связи с его реконструкцией).

В случае если в результате реконструкции здания (сооружения) образовано новое здание (сооружение), в отношении помещений, расположенных в реконструированном здании, по мнению Росреестра, могут быть осуществлены:

Государственный кадастровый учет изменений на основании соответствующего заявления и технического плана, содержащего сведения о кадастровом номере нового (реконструированного) здания (сооружения), в котором расположено помещение (в разделе «Заключение кадастрового инженера» дополнительно может быть приведена информация о том, что учет изменений связан с прекращением существования здания (сооружения) в связи с его реконструкцией);