Может ли он продлить миграционную карту без выезда за территорию РФ?

Здравствуйте! Мой муж является гражданином украины. Миграционная карта у него на данный момент просрочена с 2020 года. В 2021 году заключили брак. Может ли он продлить миграционную карту без выезда за территорию РФ?

, Мария, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

С какого месяца 2020 года идет просрочка?

Дело в том, что в связи с коронавирусными мерами действует Указ Президента РФ от 15.06.2021 N 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

1. Приостановить с 16 июня 2021 г. до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством:

а) течение сроков временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в Российской Федерации и имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на его территории, сроков, на которые такие иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания, а также сроков действия визы и миграционной карты с проставленными в ней отметками, выданных этим иностранным гражданам и лицам без гражданства;

С 15.03.2020 по 15.06.2021 года пребывание иностранных граждан в РФ регулировалось Указом Президента РФ от 18.04.2020 N 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

Таким образом, если окончание миграционной карты приходится на период с 15 марта 2020 года, то срок миграционной карты у него приостановлен до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение в связи с вышеуказанными Указами Президента, нарушений с его стороны нет. Транспортное сообщение с Украиной не восстановлено. Рекомендую обратиться в УВМ МВД  в целях урегулирования его правового положения в РФ.