Хочу вернуть оплату брони, но застройщик утверждает, что возврат возможен только при отказе банка

Добрый вечер! Забронировала и оплатила 118000₽ застройщику за квартиру. Подали документы на ипотеку. 2 банка предложили очень высокий %, а один недостаточную сумму кредита. Хочу вернуть оплату брони, но застройщик утверждает, что возврат возможен только при отказе банка. Это законно? Как мне действовать? Спасибо!

, Инна, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Курск

Добрый день!

Порядок расторжения договора и возврата денежных средств должен быть прописан в условиях договора с застройщиком. Смотрите его положения. Если таковые не прописаны, то по закону вы сможете расторгнуть договор, но при этом обязаны возместить затраты понесенные застройщиком.

Удачи Вам!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна.

застройщик утверждает, что возврат возможен только при отказе банка. Это законно?

Инна

законно, если именно такие условия были согласованы сторонами в заключенном договоре.

Такая разновидность гражданско-правового договора, как договор бронирования, законодательством прямо не предусмотрена. Но данный вид договора допустим в силу принципа свободы договора, предусмотренного ст. 421 ГК РФ.

По своей правовой природе договор бронирования может быть договором опциона, договором оказания услуг, предварительным договором, соглашением о задатке или иметь смешанный характер.