8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Подписанного проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления Протокола о результатах аукциона в электронной форме3

Просьба помочь определить дату начала оплаты по договору аренды земельного участка, по которому предстоит аукцион

Информация из извещения о проведении аукциона:

1. После завершения аукциона в электронной форме Оператор электронной площадки размещает Протокол о результатах аукциона на электронной площадке с Регламентом и Инструкциями.

2. Организатор аукциона размещает Протокол о результатах аукциона в электронной форме на Официальном сайте торгов, Портале ЕАСУЗ в течение одного рабочего дня со дня его подписания.

3. Не допускается заключение договора аренды земельного участка ранее чем через 10 (десять) дней со дня размещения информации о результатах аукциона в электронной форме на Официальном сайте торгов.

4. Арендодатель направляет Победителю аукциона в электронной форме 3 (три) экземпляра

подписанного проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления Протокола о результатах аукциона в электронной форме.

5. Победитель аукциона в электронной форме или иное лицо, с которым заключается договор аренды земельного участка в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, обязаны подписать договор аренды земельного участка в течение 30 (тридцати) дней со дня направления им такого договора.

1.02.2022 состоится аукцион на право заключения договора аренды.

В этот же день площадка размещает протокол (п.1).

На следующий день администрация г.о. размещает протокол на сайте торгов (п.2).

Далее пауза 10 дней (п. 3, 4).

Затем начиная с 14.02 арендодатель (администрация) направляет победителю аукциона ПОДПИСАННЫЙ договор аренды.

Соответственно, победитель аукциона со своей стороны должен его подписать в течении 30 дней со дня направления данного договора.

Исходя из вышеуказанного, раз договор высылается подписанным, в нем будет указан в явном виде срок аренды – даты его начала и окончания. И датой подписания договора аренды будет считаться дата его подписания именно арендодателем (т.к. арендатор имеет возможность подписать его только после получения).

В проекте договора аренды, опубликованном в составе аукционной документации указано следующее:

6. Настоящий договор заключается на срок ___ с «__» ____ 20__года по «__» _____ 20__ года.

7. Земельный участок считается переданным Арендодателем Арендатору и принятым Арендатором с момента подписания акта приема-передачи Земельного участка.

8. Договор считается заключенным с момента передачи Земельного участка. Акт приема-передачи Земельного участка подписывается одновременно с подписанием настоящего договора.

9. Арендная плата начисляется с даты передачи Земельного участка по акту приема-передачи Земельного участка.

10. Арендодатель обязан: Передать Арендатору Земельный участок по акту приема-передачи в день подписания настоящего договора.

Получается, исходя из содержания п. 8, 10 д/а, что одновременно с подписанным договором аренды арендодатель должен выслать ПОДПИСАННЫЙ акт приема-передачи. То есть в нем уже будет указана определенная дата передачи земельного участка, например, 14.02 (полагаю, что некая виртуальная дата в будущем не может быть указана). При этом арендная плата будет начисляться с этой даты (п.9).

Т.е. если я получу и подпишу договор аренды в 30-ый день – 15.03, то буду обязана оплачивать арендную плату с 14.02.

Просьба указать в чем я ошибаюсь в данной ситуации. Может быть кто-то знает как на практике заключаются договоры аренды по итогам аукциона (применительно к датам). Заранее спасибо.

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Дарья, здравствуйте!

Исходя из вышеуказанного, раз договор высылается подписанным, в нем будет указан в явном виде срок аренды – даты его начала и окончания. И датой подписания договора аренды будет считаться дата его подписания именно арендодателем (т.к. арендатор имеет возможность подписать его только после получения).

Тут важно понимать, что в соответствии с п. 2 ст. 432 ГК РФ договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной, т.е. то, что подписал арендодатель не указывает о дате заключения договора. 

Такой датой является  дата подписания договора арендатором  в течение предусмотренного срока на подписание, т.е. выражение воли в виде акцепта (согласия на заключение договора).

В соответствии со статьями 438, 44 ГК РФ акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом. Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.

Т.е. если я получу и подпишу договор аренды в 30-ый день – 15.03, то буду обязана оплачивать арендную плату с 14.02.

Важно понимать, что срок договора и срок аренды это разные сроки. Они могут совпадать, а также различаться, в зависимости от условий договора. 

В данном случае, даже, если в договоре указана дата начала аренды, то при таких условиях, которые указаны, датой фактического получения земельного участка по акту и датой заключений договора является дата подписания арендатором.  

Соответственно, из этого и нужно исходить при оплате аренды. 

Исходя из изложенного, Вам обязательно требуется указывать дату при подписании договора аренды, а также дату при подписании акта приема-передачи.  При наличии спора о дате заключения или дате передачи ЗУ, вы всегда сможете сослаться на дату, указанную с вашей подписью, а значит и обосновать, что фактически приняли земельный участок со дня подписания. 

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
Важно понимать, что срок договора и срок аренды это разные сроки.

Спасибо Вам! Т.о. в договоре заложена диспозитивная конструкция, позволяющая арендатору выбрать дату начала аренды (начисления арендных платежей) в период до истечения 30 дней. Верно?

Т.о. в договоре заложена диспозитивная конструкция, позволяющая арендатору выбрать дату начала аренды (начисления арендных платежей) в период до истечения 30 дней. Верно?

Напишу  проще, т.е. определять (выбора, то никакого, нет) с даты подписания договора, по условиям которого подписывается в тот же день акт. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Недвижимость
У нас идет многолетняя война с бывшим мужем в отношении земельного участка на котором стоит дом оформленный
Приватный вопрос.
, вопрос №3923409, Марина, г. Ангарск
Раздел имущества
Земельный участок получила от родителей ( купля продажа ) до БРАКА, построили дом …
Продаем дом и земельный участок + гараж . Земельный участок получила от родителей ( купля продажа ) до БРАКА, построили дом …. Но зарегистрировали его уже после РАЗВОДА. Все оформлено на супругу. Она единственный собственник. В разводе с 2016 года. Сейчас при сделке сторона покупателя запрашивают СОГЛАСИЕ БЫВШЕГО СУПРУГА. По логике оно не нужно, раз земля была куплена до брака а дом зарегестрировались после в 2019. Может ли ПРОДАВЕЦ отказаться давать это согласие так как они дачное не общаются и он живет заграницей?!
, вопрос №3925853, Виктория, г. Москва
Наследство
Могу я сейчас доказать своё право на наследование дома и земельного участка бабушки?
Добрый день! Подскажите возможно ли вступить в наследство если прошло более 10 лет. Я пропустила право на наследство после смерти бабушки. Мой папа умер в 2011 году бабушка умерла в 2012 году. На момент смерти с ней проживали две ее дочери, одна из которых умерла в 2014 году, вторая какое-то время проживала в доме бабушки, но как я узнала в наследство не вступила. Я не знала о своем праве, как наследницы первой очереди по праву представления. На сегодняшний день в наследство так никто и не вступил. Могу я сейчас доказать своё право на наследование дома и земельного участка бабушки ?
, вопрос №3924337, Анна, г. Нижний Новгород
Земельное право
Земельный участок общий и доли в натуре не выделялись
Имею ли я право сделать дорожки во дворе без согласия соседки. Я инвалид 2 группы и передвигаюсь на инвалидной коляске. Дом и земельный участок принадлежит мне и моей соседке на праве общей долевой собственности (по 1/2 доли). земельный участок общий и доли в натуре не выделялись. Дорожки мне необходимы, т.к. двор находится в ужасном состоянии. Постоянная грязь и на инвалидной коляске не проедешь. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №3923887, Наталия, г. Тамбов
Дата обновления страницы 13.01.2022