Есть судебный приказ о взыскании налога на основании данного приказа возбуждено исполнительное производство судебным приставом

Необходима консультация в вопросе урегулирования налоговой задолженности. Есть закрытое ИП с долгом по обязательным платежам. Есть судебный приказ о взыскании налога на основании данного приказа возбуждено исполнительное производство судебным приставом. ИП было закрыто 17.12.2020 г. судебный приказ о взыскании вынесен 18.08.21. Я не знал о существовании приказа и не смог его оспорить. Возможно ли оспорить этот приказ сейчас либо постановление пристава и избежать уплаты налоговых долгов? Нашел информацию в интернете по данной теме действительно ли это возможно https://glavkniga.ru/elver/2020/23/5012-sudebnoe_vziskanie_nalogov_bivshikh_ip_promakhi_ifns.html

, Михаил, г. Москва
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо восстановить процессуальный срок для подачи возражений с целью отмены судебного приказа.

Согласно ст. 128 ГПК РФ судья в 5-дневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

При этом, в возражении на отмену судебного приказа не обязательно указывать причину несогласия.

Согласно п.п. 33, 34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве” в  силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока. При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

Если суд откажет в восстановлении процессуального срока, то в таком случае судебный приказ обжалуется в кассационном порядке.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Михаил, отвечу на ваш вопрос и выскажу мнение как попытаться решить возникшую у вас проблему.

Во-первых: я не соглашусь с ответом коллеги выше, поскольку при разрешении вашей ситуации должны применяться нормы административного судопроизводства (КАС РФ, а именно глава 11.1 КАС РФ), а не нормы гражданского процессуального права (ГПК РФ).

Во-вторых: в соответствии со статьей 123.1 Кодекса административного судопроизводства РФ под судебным приказом необходимо понимать судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления по требованию взыскателя о взыскании обязательных платежей и санкций. Налоги как раз относятся к обязательным платежам (п.1 ст. 8 НК РФ).

В соответствии с частью 3 статьи 123.5 Кодекса административного судопроизводства РФ копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения мировым судьей судебного приказа направляется должнику, который имеет право в течение двадцати дней со дня направления копии судебного приказа представить возражения относительно исполнения судебного приказа. К сожалению, учитывая дату вынесения судебного приказа, срок для подачи возражения, относительно исполнения судебного приказа уже истек.

В соответствии с частью 4 статьи 123.7 Кодекса административного судопроизводства РФ:

Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в указанный срок по не зависящим от него причинам.

Единственный вариант для Вас — это попытаться восстановить срок на подачу возражения, относительно исполнения судебного приказа, направив соответствующее заявления мировому судье, который вынес судебный приказ. Если следовать позиции Верховного суда Российской Федерации — такое действие возможно. Так в пункте 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.09.2016 N 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» указано следующее:

51. По смыслу статьи 95, части 3 статьи 123.5, частей 1, 4 статьи 123.7 КАС РФ, пропущенный по уважительной причине срок представления возражений относительно исполнения судебного приказа подлежит восстановлению мировым судьей, о чем указывается в определении об отмене судебного приказа.

В качестве соответствующих причин могут рассматриваться такие обстоятельства, как неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции, ввиду отсутствия должника в месте жительства, обусловленного болезнью, нахождением в командировке, отпуске, переездом в другое место жительства, и другие.

Вам необходимо одновременно направить мировому судье, который вынес судебный приказ два процессуальных документа, а именно:

1. Возражение, относительно исполнения судебного приказа.

2. Заявление о восстановлении процессуального срока на подачу возражения, относительно исполнения судебного приказа. К данному заявлению также необходимо приложить документы, подтверждающие уважительность причины пропуска подачи возражения в установленный законом срок.