Муж трудоустроен официально, алименты выплачивает регулярно по судебному решению в размере 33 процентов от дохода

Здравствуйте! я получаю алименты на двоих детей. Муж трудоустроен официально, алименты выплачивает регулярно по судебному решению в размере 33 процентов от дохода. Но с 2021 года выплаты за больничный он получает через ФСС , а болеет он по две-три недели.Выплат с этих денег я, естественно, не получаю. Кто и каким образом должен подавать сведения в ФСС об исполнительном производстве (организация находится в Москве, а мы живем в Санкт-Петербурге). И как взыскать задолженность за тот период, которая образовалась за предыдущий период его болезни? Приставы что-либо предпринять отказываются.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

С 11 ноября 2021 года действует новый перечень доходов, из которых можно удерживать алименты. Он утвержден в постановлении Правительства РФ от 02.11.2021 г. № 1908. Ранее действовавший аналогичный перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 № 841, с этого момента не применяется. Как удерживать алименты с больничного пособия Из сумм пособия по временной нетрудоспособности удерживать алименты разрешено. Это правило касается всех видов больничных пособий, а именно: пособия, выплачиваемого в связи с болезнью самого работника; пособия, получаемого в связи с уходом за заболевшим членом семьи; пособия в связи в несчастным случаем на производстве. При этом алименты взыскивают со всех частей пособия: как с той, которую работодатель выплачивает из своих средств, так и с той, которую выплачивают из средств ФСС. Напомним, что за первые 3 дня временной нетрудоспособности алименты из больничных удерживает работодатель. Из пособий, которые платят, начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности, алименты удерживает ФСС. При этом, чтобы ФСС удержал алименты с пособия, постановление судебного пристава-исполнителя, должно быть вынесено и направлено непосредственно в адрес территориального фонда. На основании постановления судебного пристава-исполнителя, адресованного организации, ФСС удерживать денежные средства не вправе (письмо ФСС от 14.01.2021 № 02-08-01/15-03-15268л).

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, получается что это все работа приставов…