Когда происходит обмен одной квартиры на другую между людьми, где хранят свои вещи во время переезда?

Допустим: одна семья хочет поменяться с другой семьёй квартирами. Они сделку оформили и все сделали и настало время переезжать. Получается, что первая семья должна взять свои вещи и перевезти в свою новую квартиру. А вторая семья должна вывезти свои вещи в какой-то другой промежуточный пункт (пустой гараж, например) и уже оттуда перевозить свои вещи в квартиру первой семьи.

Иначе как?

Если вещи обеих семей останутся в их квартирах и они будут их перевозить параллельно, то в таком случае будет путаница между своими и чужими вещами и по-любому кто-нибудь что-нибудь забудет, или по ошибке чужое возьмёт.

Я спрашиваю, потому что хочу обменять свою квартиру на другую, а она у меня единственный объект недвижимости сейчас. И мне некуда эти вещи перевезти на время переезда.

Суть вопроса: куда транспортировать вещи из одной квартиры, чтобы потом их перевезти в другую, новую квартиру?

, Алексей, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Формально стороны свободны при заключении договора и определении условий сделки (статья 421 Гражданского Кодекса РФ), можно предусмотреть порядок действий на время переезда в договоре, хотя на практике это мало кто делает — каждый сам планирует как именно он будет переезжать, в том числе, и когда определяет в договоре срок освобождения квартиры и обеспечения доступа в неё для покупателя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

В этой ситуации Вам нужен не правовед, а скорее логист.

Законом, в частности Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрен акт приема-передачи объекта недвижимости. С момента подписания этого акта всё имущество, которое находится в жилом помещении, если это не будет оговаривается отдельно, принадлежит новому владельцу.

Отдельно оговаривать срок хранения Ваших вещей в старой квартире не ОЧЕНЬ удобно, но возможно. В этом случае составляется отдельный акт описи имущества, принятого на хранение новым собственником жилого помещения с указанием срока хранения и оплаты его услуг. Если Вас такой вариант не устраивает, то рекомендую воспользоваться услугами склада и грузоперевозчиков.