Как я понимаю судится с данным человеком о том, что это наше законное место - без смысла, т

Добрый день

Моему дедушке в 1993 году совхозом выделялся земельный участок 17 соток ЛПХ ,вид права ПНВ... Никаких обьектов недвижимости он там не строил.. шло время ,он умер и в наследство вступил отец .Зарегистрировал право собственности ,но без уточнения границ .. тк дедушка не выполнил межевание . Почему ? Ну тогда никто этого не делал ,были такие времена ,пользуются и пользуются ,стоит забор и те кто не понимаю юридически не парился ... Потом с появлением кадастровой карты ,были проведено очень много межевания... В итоге на сегодня данное место ,где должен находится земельный участок (была проведена экспертиза) занято !! Там стоит огромный отель 4 звёзды на 200 номеров .. то есть кто то грубо говоря провел межевание не "в своем " месте ...

Как я понимаю судится с данным человеком о том ,что это наше законное место - без смысла,т.к это очень богатый человек и уверен ,что судя будут на его стороне .. это железно .

Но я слышал что существует процедура ,где можно привлечь Росреестр города и администрацию ,и подать исковое заявление о просьбе выделить данный земльный участок в другом месте ,но соблюдая тот же кадастровый квартал ,подыскав неразграниченный свободный участок ,опираясь на то ,что фактическое место ,где должен находится земельный участок - занят уже много лет и там стоит огромное здание в собственности . Существует ли такая практика ? Является ли она правомерной ? Либо же есть другой выход ? Заранее просьба- не советовать мне бороться и судится с собственником отеля ...

Спасибо

, Давид, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Давид! Доброго! По уму надо видеть Ваши документы. Кадастровый номер ЗУ вообще есть или как?

По факту (если честно), когда были на ЗУ последний раз? По уму здесь или тогда межеваться (определять границы) в другом месте или иное.

Иное — да, может заключаться в судебной тяжбе (см. ст.64 ЗК РФ, ст.61 федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), но это и время и деньги. Одна землеустроительная экспертиза стоит от 50-100 тысяч, да и не факт.

Росреестр по таким делам (как правило) не Ответчик, если не идет речь об административном иске. Но здесь скорее не то.

В общем надо смотреть документы, потом уже думать.

Иное просто рассуждения и ненужная говорильня.

в дополнение:

есть там или нет реестровая ошибка и при том, что

Там стоит огромный отель 4 звёзды на 200 номеров… то есть кто то грубо говоря провел межевание не «в своем » месте ...

а здесь и категория и ВРИ ЗУ имеют значение — под большим вопросом.

По таким делам имеют значение и свидетели (старожилы) и фото/видео и первоначальные описательные документы (план-схемы, схемы, ситуационные планы).

И опять же насколько был «забыт» ЗУ?

Давид
Клиент, г. Москва
Добрый день.Вы чуть чуть не правильно поняли мой вопрос… документ у нас с правом собственности, первичные документы для регистрации права собственности являлось ПНВ… Участок был выделен 1993 году… до 1998 года примерно им пользовались, потом дедушка заболел… и в принципе семья не бедствовала и хватало недвижимости. Но после 2008 года когда мы явились на землю, там уже находился огромный отель… Как он там не в своем месте появился? Очень просто, решением суда в 2003 году, этот человек произвел «перенос» земельного участка с другого места в более выгодное (конкретно в наше), привлекая кадастрового инженера, админ города и Росреестра, пройдя 3 инстанции до кассации. Такая практика очень популярная в нашем городе учитывая огромные цена на зем участки… но опять же повторюсь — судится с ним — не имеет смысла… что же касается экспертизы !? Мы ее уже провели! Оплатили и эта экспертиза конкретно определила, что наш участок и должен распологаться именно на месте, где стоит отель…
Получается более 10 лет нам принадлежит участок, который имеет право собственности, но не имеет границ…
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Давид! Практика по данному вопросу разнообразная. Иногда удается получить земельный участок аналогичный старому при нарушении границ межевания на основании постановления администрации, иногда в удовлетворении исков отказывают, ссылаясь на то, что земельный участок должен быть истребован из чужого незаконного владения либо получена компенсации с лица занявшего такой участок. Однако лицо само могло не знать о том, что им фактически было нарушено чье-то право, ввиду отсутствия межевания и допущенной кадастровой ошибки.

В любом случаи иск к Росреестру и Администрации можно подать, но скорее всего администрация потребует привлечения собственника отеля расположенного на земле в соответчики. С большой долей вероятности собственник отеля будет привлечен в качестве соответчика при подаче иска к администрации. Без его участия в судебном процессе не получится восстановить свое  право, Росреестр и Администрация будут ссылаться на него.

Кроме того, есть статья ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность, которую также нужно учитывать при разбирательстве.

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество

На лицо допущенная кадастровая ошибка.

Прежде чем, подавать иск необходимо написать запрос в администрацию с просьбой рассмотреть вопрос о выделении аналогичного участка ввиду допущенной кадастровой ошибки. Требуйте дать ответ по поводу проведенного неправомерного межевания и Ваших нарушенных прав. В любом случаи ответ администрации пригодиться.

В  суде придется проводить правовую экспертизу документов на основании которых хозяин отеля получил право собственности на землю. Администрация не сможет выделить новый участок без проведения правовой экспертизы и судебного процесса с собственником отеля, так как нужно будет обосновать законность выделения земли под его строительство.

Все сводится к тому, что в любом случаи придется судиться с хозяином отеля. Без этого никак. Либо придется просто забыть об этом участке и не тратить деньги на экспертизы и суды.

Давид
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как вариант, если вы уверены в правильности результатов земельной экспертизы и неправомерности вынесенных судебных решений от 2003 г., а также при наличии иных документов, подтверждающих реальное местоположение выделенного вашему деду земельного участка (план земельного участка БТИ в М 1:500, схема расположения участка в составе землеустроительного дела, выполненная Земельным Комитетом и/или терротделом Роснедвижимости), во избежание судебных распрей вы можете предложить хозяину отеля оформить соглашение об отступом (ст. 409 ГК РФ) с целью возврата денежного эквивалента за незаконно оформленную часть земельного участка. Однако, при этом ваши с ним взаимоотношения должны быть признаны или являться обязательством. Также можно оформить мировое соглашение в рамках искового производства.

Предоставление участка в другом месте по решению суда маловероятно, так как в этом случае администрация должна признать свою ошибку при согласовании границ земельного участка хозяина отеля, а орган регистрации — при постановке участка на кадастровый учёт. И, кстати, вовсе не обязательно, что при изготовлении межевого плана смежного участка была допущена реестровая ошибка (ч.3 п.2 ст.61 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), т.к. границы вашего участка на тот момент не были отмежеваны в соответствии с действующим земельным законодательством.