И так же будит ли вопросы у ФНС во время подачи декларации на возврат налогового вычета?

Добрый день. Мама продает квартиру и хочет купить на эти деньги дом, так же она официально не работает. Но она не сможет получить налоговый вычет на приобретение недвижимости назад(13%), его могут получить только те кто официально трудоустроен. Деньги с продажи квартиры перевести мне на карту и я буду покупателем дома в сделке и собственником, чтоб потом подать декларацию на налоговый вычет. Вопрос: не будет ли проблем с банком?, не удержит ли он деньги?, потому что поступила большая сумма мне на карту, а потом я их переведу продавцу дома. И так же будит ли вопросы у ФНС во время подачи декларации на возврат налогового вычета?

, Анастасия, г. Абакан
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что деньги вы получите от близкого родственника (мамы), перевод денег расценивается как дарение денег. В случае вопросов у банка или ФНС вы всегда сможете доказать, что деньги получены от мамы.

Анастасия
Клиент, г. Абакан
Спасибо большое за ответ.