Вопрос – можно ли подать иск в суд о признании сына сожительницы недостойным наследником?

Умер отец, с которым мы не общались до его смерти (бросил нас с матерью). Я вступил в право наследования. Помимо меня наследником является сын от бывшей сожительницы отца (никаких прав на наследство у нее не было и нет). После похорон отца сожительница и ее сын три месяца не отдавали мне ключи от дома. Пришлось подавать в суд и дело я выиграл. Когда зашел в дом, не обнаружил там бытовой техники, гаражного оборудования, автомобиля отца и лодки. Я обратился в полицию. Собрал все чеки и документы на имущество отца, какие смог найти как доказательства. Сожительница некоторое имущество обязалась вернуть (подтверждается бумагой из полиции) но до сих пор этого не сделала. Лгут в показаниях оба. Выяснилось, что авто было продано родственнику сына сожительницы, подпись отца была подделкой (доказано почерковедческой экспертизой, решается вопрос о возбуждении уголовного дела). Лодка пока в розыске. Более того, установлено, что они выкрали банковские карты отца и сняли оттуда незначительную сумму (что тоже является кражей по словам полицейского). Уже почти два года оплатой коммунальных услуг и бытовыми вопросами занимаюсь я сам, мне удалось взыскать с сына сожительницы неосновательное обогащение за 6 месяцев, так как он в этот период деньги за жкх не переводил и прятался от меня (хотя первое время скидывал сумму по чекам). Вопрос – можно ли подать иск в суд о признании сына сожительницы недостойным наследником? Бумаги из полиции на руках, доказательства о продаже вещей из профиля сына сожительницы отца тоже (досудебную претензию я посылал, но в ответ сын и сожительница мне прислали бумагу где пишут, что это я взял вещи отца и продал, что является возмутительной наглой ложью), вообще, в их пояснениях мне и полиции одна ложь – можно ли их наказать еще и за вранье?

В данный момент следственный отдел назначил полиграф для нас всех. Если уголовное дело будет возбуждено, можно ли будет лишить его наследства как недостойного наследника и использовать данные полиграфа для суда?

, Сергей, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей

 Верховный Суд РФ разъясняет: «психофизические исследования не являются доказательствами» (Бюллетень Верховного Суда РФ. 2013. N 7. С. 26). Подробнее: результаты психофизических исследований с применением прибора под названием «полиграф» (лайдетектор, детектор лжи) не являются доказательствами по уголовному делу, потому что подобные опыты, эксперименты, по крайней мере пока, не способны дать однозначных, научно обоснованных сведений, так же как не дает их применение служебной собаки в целях отождествления объекта по запаху.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»

 п 1.19При разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:
а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.
Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.
Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке — приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);
б) вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.