540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Иск в мировой суд

Добрый день! Подскажите в случае когда заемщик не вернул сумму в срок по расписке - в исковом заявлении что можно потребовать помимо возврата суммы долга? Достаточно приложить расписку, или необходимо показания свидетелей. Обращение в мировой суд должно осуществляться по адресу ответчика, или по моему адресу? Спасибо!

04 Декабря 2013, 10:57, вопрос №317084
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Договор займа заключался или имеется только расписка?

Обращайтесь в суд по месту постоянной регистрации ответчика.

04 Декабря 2013, 11:00
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Краснодар

Только расписка.

04 Декабря 2013, 18:19
Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр.

1. можно просить проценты за пользование суммой займа и проценты за просрочку возврата суммы займа.

2. показания свидетелей в данном случае не принимаются во внимание. Расписки достаточно.

3. по адресу ответчика.

04 Декабря 2013, 11:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
1274
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если иное не установлено договором, то можно потребовать кроме суммы долга уплаты процентов по ставке ЦБ РФ за каждый день просрочки (сейчас это 8,25% годовых).

Как правило достаточно расписки, если она была составлена надлежащим образом. Также в суде Вы можете заявить свидетелей. Доказательства будет оценивать суд.

Если иное не установлено договором, то по общим правилам подсудности — обращение по месту жительства ответчика.

Если у Вас остались вопросы — обращайтесь в чат.

Могу помочь с подготовкой необходимых документов.

04 Декабря 2013, 11:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3361
ответ
706
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

% считайте согласно ст. 395 ГК РФ, от той даты, когда долг должен был быть возращен и по день вынесения судом решения. Формула расчета (сумма долга)х(дни просрочки)х(ставка рефинансирования)/36 000.

04 Декабря 2013, 11:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр!

Иск в суд подается по месту жительства ответчика. В суде необходимо доказывать, что заем выдавался.  Расписки будет достаточно, но в данном случае подойдет поговорка, «кашу маслом не испортишь»,  если будут свидетели, это еще лучше.

В соответствии со ст. 395 Гражданского Кодекса РФ:

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Таким  образом, Вы можете требовать еще и проценты за пользование чужими денежными средствами, за период начиная с момента когда долг должен был быть возвращен, до даты вынесения решения суда.

04 Декабря 2013, 11:06
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут