Иск в мировой суд

Добрый день! Подскажите в случае когда заемщик не вернул сумму в срок по расписке - в исковом заявлении что можно потребовать помимо возврата суммы долга? Достаточно приложить расписку, или необходимо показания свидетелей. Обращение в мировой суд должно осуществляться по адресу ответчика, или по моему адресу? Спасибо!

, Александр, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Договор займа заключался или имеется только расписка?

Обращайтесь в суд по месту постоянной регистрации ответчика.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Только расписка.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Александр.

1. можно просить проценты за пользование суммой займа и проценты за просрочку возврата суммы займа.

2. показания свидетелей в данном случае не принимаются во внимание. Расписки достаточно.

3. по адресу ответчика.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Если иное не установлено договором, то можно потребовать кроме суммы долга уплаты процентов по ставке ЦБ РФ за каждый день просрочки (сейчас это 8,25% годовых).

Как правило достаточно расписки, если она была составлена надлежащим образом. Также в суде Вы можете заявить свидетелей. Доказательства будет оценивать суд.

Если иное не установлено договором, то по общим правилам подсудности — обращение по месту жительства ответчика.

Если у Вас остались вопросы — обращайтесь в чат.

Могу помочь с подготовкой необходимых документов.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

% считайте согласно ст. 395 ГК РФ, от той даты, когда долг должен был быть возращен и по день вынесения судом решения. Формула расчета (сумма долга)х(дни просрочки)х(ставка рефинансирования)/36 000.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Иск в суд подается по месту жительства ответчика. В суде необходимо доказывать, что заем выдавался.  Расписки будет достаточно, но в данном случае подойдет поговорка, «кашу маслом не испортишь»,  если будут свидетели, это еще лучше.

В соответствии со ст. 395 Гражданского Кодекса РФ:

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Таким  образом, Вы можете требовать еще и проценты за пользование чужими денежными средствами, за период начиная с момента когда долг должен был быть возвращен, до даты вынесения решения суда.