8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Нужно ли перезаключать текущий договор аренды жилого помещения при изменении статуса налогоплательщика у арендодателя /был самозанятый стал ИП на УСН доходы

Арендодатель сдавал свою квартиру по договору найма физ.лицу как самозанятый, затем открыл ИП на УСН доходы. Вопрос - надо ли перезаключать текущий договор в связи с изменением статуса налогоплательщика у арендодателя? Или подписать какое-либо Доп.соглашение к текущему договору найма? Спасибо.

, инга, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

В данном случае Вам достаточно подписать дополнительное соглашение, в котором указать на изменение статуса арендодателя.

Судебная практика показывает, что регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя не приводит к возникновению нового субъекта права (таким субъектом остается одно и то же физическое лицо). Указанная регистрация осуществляется только с целью подтверждения права физического лица на осуществление предпринимательской деятельности, что например, было отмечено в постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 24.03.2015 N 02АП-1222/2015 по делу N А31-9007/2014.
 А соответственно поскольку в данном случае не меняются стороны договора, его условия, да и не заключается новый договор, а лишь изменяется статус одной из них то перезаключать договор аренды не требуется. Сторонам достаточно подписать дополнительное соглашение, уточнив наименование арендодателя.

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Инга. Перезаключать договор не требуется, при необходимости можно внести изменения дополнительным соглашением. Самозанятость — налоговый режим согласно закону № 422-ФЗ. 

Ст. 2: Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели 

Также как и УСН. Арендодателем в данном случае является одно и то же физическое лицо.

0
0
0
0

Обратите внимание на условия договора о расчетах. Самозанятые должны формировать чеки об оплате через приложение Мой налог. Если в Вашем договоре это предусмотрено, то нужно откорректировать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, меня зовут Екатерина, проконсультируйте пожалуйста может ли самозанятый оформить ИП УСН доходы и остаться самозанятым?
Здравствуйте, меня зовут Екатерина,проконсультируйте пожалуйста может ли самозанятый оформить ИП УСН доходы и остаться самозанятым? Спасибо
, вопрос №3129960, Екатерина, г. Сергиев Посад
Недвижимость
Подскажите пожалуйста шаблон договора аренды жилого помещения для выгодный арендатору
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста шаблон договора аренды жилого помещения для выгодный арендатору.
, вопрос №3134728, Виктория, г. Саратов
389 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Нужно ли перезаключать эти договора на новое ИП или достаточно дополнительного соглашения о смене реквизитов?
Добрый день! Нам необходимо закрыть и снова открыть ИП. Но есть долгосрочные договора. Нужно ли перезаключать эти договора на новое ИП или достаточно дополнительного соглашения о смене реквизитов?
, вопрос №3220443, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Нужно ли заключать "липовый" договор найма жилого помещения?
Здравствуйте! Получил гражданство РФ, проживаю в Москве. Нужно оформить временную регистрацию, так как по РФ паспорту БОМЖ. С временной регистрацией согласились помочь дядя с тётей - у них есть квартира в Москве. Как лучше всего поступить для оформления моей временной регистрации в их квартире (платить за меня минимально возможную сумму налогов или не платить вовсе)? Нужно ли заключать «липовый» договор найма жилого помещения? Знаю, что делается это все в МФЦ. Также прошу написать порядок всех действий, чтобы я смог сориентировать тётю с дядей, они уже не молоды. Спасибо!
, вопрос №3359686, Алексей, г. Москва
Предпринимательское право
Нужно ли нам заключать договор аренды или согласно семейному кодексу половина нажитого имущества принадлежит мне, хотя я и не собственник и могу пользоваться своей половиной?
Здравствуйте! У мужа в собственности есть нежилое помещение (приобретено в браке) в котором он открыл магазин подарков (ИП патент). Я самозанятая и хочу вместе с ним предлагать в этом помещении свои услуги по печати на сувенирах. Нужно ли нам заключать договор аренды или согласно семейному кодексу половина нажитого имущества принадлежит мне, хотя я и не собственник и могу пользоваться своей половиной ?
, вопрос №3359881, Ирина, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 12.01.2022