Какие санкции могут быть за непредоставление уточненной формы 2 НДФЛ?

В 2020 г выиграла суд, по решению суда застройщик перечислил средства на мой счет. Налоговым агентом -застройщиком представлены в налоговые органы сведения по форме 2-НДФЛ с искаженными суммовыми показателями доходов. В доход включены почтовые расходы, компенсация морального вреда, расходы на услуги представителя. На мою просьбу представить уточненную форму 2 НДФЛ ответили, что они не обязаны изучать решения судов и у них мало бухгалтеров. На запрос в электронном виде 05.10.2021 Заместитель руководителя по работе с клиентами судебно-правового департамента: "Ваши документы отправлены в бухгалтерию для уточнения данных для налоговой. Корректировки подаются в течение квартала по мере накопления справок, требующих уточнений." Срок оплаты НДФЛ до 1 декабря 2021 уже истек, но до сих пор налоговым агентом не поданы уточнение. На мою просьбу дать номер телефона бухгалтерии отвечают, что не имеют право. На обращение в налоговую пришел отказ. Что делать? Какие санкции могут быть за непредоставление уточненной формы 2 НДФЛ?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! К сожалению, штрафы для налогового агента за предоставление недостоверных сведений по форме 2НДФЛ и отсутствие их корректировки, очень малы — по правилам ст.126.1 Налогового кодекса РФ за это предусмотрен штраф в размере 500 рублей. В случае, если корректировка так и не поступит, при наличии у налогового органа вопросов к Вам, необходимо будет направить в адрес налогового органа письменные пояснения о фактическом статусе полученных денежных средств с приложением документов, являвшихся основанием для их перечисления в Ваш адрес (в частности, решения суда).

Татьяна
Клиент, г. Москва
Налоговый орган прислал следующий ответ «По вопросу достоверности представленных сведений Вам необходимо обратиться к налоговому агенту в ООО „СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК “МИЦ-СТРОЙКАПИТАЛ» ИНН 7734625150 / КПП 501701001
В случае подтверждения факта недостоверности представленных налоговым агентом сведений о Ваших доходах за 2020 г. налоговый агент должен представить уточненную справку о Ваших доходах"
При отправке сообщения в налоговый орган было приложено решение суда. Направила жалобу в прокуратуру.