И должен ли эту лицензию иметь каждый учредитель ООО?

Планирую открыть ООО по оквэд 80.30. Данный вид деятельности подлежит лицензированию. В связи с этим вопрос - как получить данную лицензию? И должен ли эту лицензию иметь каждый учредитель ООО?

, Евгений Фролов, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Евгений!

Согласно статье 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ,

Для получения лицензии соискатель лицензии представляет по установленной форме в лицензирующий орган или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных заявление.

О требованиях к заявлению смотрите по ссылкеhttps://www.consultant.ru/docu...

Вам необходимо правильно составить заявление и подать его в установленной форме в лицензирующий орган или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, если соответствующая услуга предоставляется через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. Проследите чтобы в заявлении были отражены все необходимые сведения, указанные в качестве таковых в статье 13 Закона. Нет, для каждого учредителя лицензия не нужна, так как лицензию получает само юридическое лицо, а не его учредители.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Поскольку  указанный Вами ОКВЭД 80.30 предполагает осуществление деятельности по  расследованию

Эта группировка включает:
— проведение детективных расследований;
— привлечение к расследованию частных следователей, независимо от типа клиента или цели расследования

А соответственно, как понимаю речь идет о частной детективной деятельности, которая регулируется законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

В этой связи Вам стоит учесть, что в силу ст. 1.1 которого

4) частный детектив — гражданин Российской Федерации, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, получивший в установленном настоящим Законом порядке лицензию на осуществление частной детективной (сыскной) деятельности и оказывающий услуги, предусмотренные частью второй статьи 3 настоящего Закона;

Соответственно лицензия в данном случае выдается на физическое лицо, которое зарегистрировано в качестве ИП с целью осуществления детективной деятельности.

Поэтому даже при открытии ООО — лицензию Вам придется получать на его участников, которые должны иметь статус ИП, что сводит необходимость открытия ООО к нулю.

Общие условия лицензирования данной деятельности оговорены в ст. 6 Закона - http://www.consultant.ru/docum...

 котором также отмечено, что предоставление лицензий осуществляется физическому лицу (ИП).

Порядок предоставления определен в Приказе Росгвардии от 30.11.2020 N 476 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по лицензированию частной детективной деятельности» и Постановление Правительства РФ от 23.06.2011 N 498 «О некоторых вопросах осуществления частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности»

Для получения лицензии соискателем лицензии:

  • заявление о предоставлении лицензии
  • документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
  • анкета
  • 2 фотографии размером 4 x 6 см;
  • медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к осуществлению частной детективной деятельности, включающее в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов
  • сведения о потребности в технических средствах и намерении их использовать;
  • документы, подтверждающие наличие среднего профессионального юридического образования или высшего юридического образования или прохождение профессионального обучения для работы в качестве частного детектива либо стаж работы в оперативных или следственных подразделениях не менее трех лет;
  • опись прилагаемых документов

Заявление и прилагаемые к нему документы предоставляются в территориальное подразделение Росгвардии по месту жительства заявителя.

Согласен с коллегой. Ответил, не посмотрев, что конкрентно входит в 80.30. На гонорар не претендую.