Урегулирование права проживать в квартире

Трех комнатная квартира в общей долевой собственности . Я владею половинной долей . Бывшая жена свою половину поделила дарением на троих. Теперь её половинная доля принадлежит ей , сыну, и невестке . Прописаны пока мы четверо . Я занимаю комнату 9кв.м. экс жена 11 кв.м. сын и невестка 16 кв.м. Продать квартиру не можем,нет покупателей . У меня несовершеннолетняя дочь. Жить в мою комнату меня с моей новой семьёй они не пускают, сдавать её не разрешают, можно только жить одному и платить за неё. Снимаю жильё,денег не хватает. как мне быть ?

, Евгений, пгт. Белогорск
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений. Такие вопросы решаются непросто, поскольку больше зависят от человеческих взаимоотношений, чем от правовых норм.

Не пускать Вас и новую семью они не имеют права, поскольку Вы собственник помещения.

Сдать комнату в аренду без согласия Вы не имеете права, поскольку владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности осуществляется по соглашению всех собственников.

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении порядка пользования помещением. Но на практике такие решение суда сложно исполнимы, поскольку если они всё-равно Вас не будут пускать, то каждый раз приходить с судебным приставом не представляется возможным.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Так как трехкомнатная квартира в общей долевой собственности по 1/2 доли каждому и у ВАС 50% доли. То Вы можете жить в комнате 16 кв. метров и на ваших еще  метрах сложит свои вещи, это ВАШЕ полное право. Полностью согласен с коллегой, по закону тут решить невозможно чтобы они ВАМ дали право жить со своей новой семьей. Но в тоже время. своего ребенка, Вы можете к себе зарегистрировать без их согласия и  к ребенку будет приходить его мама. Вы можете предложить купить долю в Вашей квартире им или предложить им выкупить их долю самому. Если они откажутся, так как комнаты у ВАС раздельные, можете приводить каждый день новых покупателей, я думаю после этого они начнут быстрее соображать, поняв что превратиться в коммуналку и пойдут ВАМ навстречу.