8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Урегулирование права проживать в квартире

Трех комнатная квартира в общей долевой собственности . Я владею половинной долей . Бывшая жена свою половину поделила дарением на троих. Теперь её половинная доля принадлежит ей , сыну, и невестке . Прописаны пока мы четверо . Я занимаю комнату 9кв.м. экс жена 11 кв.м. сын и невестка 16 кв.м. Продать квартиру не можем,нет покупателей . У меня несовершеннолетняя дочь. Жить в мою комнату меня с моей новой семьёй они не пускают, сдавать её не разрешают, можно только жить одному и платить за неё. Снимаю жильё,денег не хватает. как мне быть ?

, Евгений, пгт. Белогорск
Павел Киклевич
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений. Такие вопросы решаются непросто, поскольку больше зависят от человеческих взаимоотношений, чем от правовых норм.

Не пускать Вас и новую семью они не имеют права, поскольку Вы собственник помещения.

Сдать комнату в аренду без согласия Вы не имеете права, поскольку владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности осуществляется по соглашению всех собственников.

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении порядка пользования помещением. Но на практике такие решение суда сложно исполнимы, поскольку если они всё-равно Вас не будут пускать, то каждый раз приходить с судебным приставом не представляется возможным. 

0
0
0
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Так как трехкомнатная квартира в общей долевой собственности по 1/2 доли каждому и у ВАС 50% доли. То Вы можете жить в комнате 16 кв. метров и на ваших еще  метрах сложит свои вещи, это ВАШЕ полное право. Полностью согласен с коллегой, по закону тут решить невозможно чтобы они ВАМ дали право жить со своей новой семьей. Но в тоже время. своего ребенка, Вы можете к себе зарегистрировать без их согласия и  к ребенку будет приходить его мама. Вы можете предложить купить долю в Вашей квартире им или предложить им выкупить их долю самому. Если они откажутся, так как комнаты у ВАС раздельные, можете приводить каждый день новых покупателей, я думаю после этого они начнут быстрее соображать, поняв что превратиться в коммуналку и пойдут ВАМ навстречу.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
1000 ₽
Наследство
Какие посоветуете правильные действия предпринять по урегулированию ситуации с банком
Здравствуйте, у отца машина в кредите.Машина я так понимаю принадлежит банку. Платить ещё 4 года. КАСКО только на него.Папы не стало. В наследство не кто не вступал. Какие посоветуете правильные действия предпринять по урегулированию ситуации с банком.
, вопрос №4097854, Павел, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Дата обновления страницы 04.12.2013