Сетевая организация подлючает объект (садовый дом), с установкой счетчика на опоре за 550 руб

обрый день, меня зовут Юриий. Сетевая организация подлючает объект (садовый дом), с установкой счетчика на опоре за 550 руб. Не могли бы Вы назвать правовой документ, принуждающий ее (организацию) к этому.

, Юрий, г. Москва
Александр Ворсунов
Юрист, Компания "Юридическая компания "VENIM"", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Пункт 8.14 СП 53.13330.2019 “Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения”, вступивших в силу в силу с 15.04.2020 г., гласит, что для жилого или садового дома установку прибора учета потребляемой электроэнергии следует размещать, как правило, на опорах вне пределов участка с учетом требований региональных (местных) сетевых организаций.

Что касается оплаты стоимости счётчика, всё не так однозначно. Федеральным законом от 27.12.2018 г. № 522-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации” установлено, что установка «интеллектуальной системы учета электроэнергии (мощности)” осуществляется за счёт ресурсоснабжающей организации. Но исходя из логики данного закона, установка „умных счётчиков“ за счёт ресурсоснабжающей организации пероизводится в том случае, если электрохозяйство СНТ передано на баланс сетевой организации, а все члены находятся с организацией в прямых отношениях. Относительно того, кто обязан оплачивать счётчики в случае, если у садовода нет прямого договора с сетевой организацией, а сети СНТ на балансе товарищества, согласия нет даже среди министерств и ведомств.