Мировой судья отменил ранее принятый приказ, но не смотря на это приставы не хотят отменять исполнительное
Мировой судья отменил ранее принятый приказ, но не смотря на это приставы не хотят отменять исполнительное производство по этому (отменённому судом) приказу, ссылаясь на ст.ст.14.45.ФЗ "об исполнительном производстве". Законно ли их действия? и как с этим бороться?
Здравствуйте!
ст.14 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»(далее ФЗ №229), лишь устанавливает обязанность судебного пристава- исполнителя выносить по своим решениям постановления.
ч.4 ст.45 ФЗ №229 устанавливает возможность и условия приостановления исполнительного производства судебным приставом -исполнителем.
В случае, если отменен судебный приказ на основании которого было возбуждено исполнительное производство, то исполнительное производство прекращается на основании п.4 ч.2 ст.43 ФЗ №229 судебным приставом- исполнителем. При этом судебный пристав- исполнитель должен получить предварительно определение суда об отмене судебного приказа. Если у судебного пристава- исполнителя нет такого определения, принесите это определение приставу ведущему это исполнительное производство или направьте по электронной почте и позвоните приставу сообщите, что направили такое определение.
Ещё раз спасибо.