Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Увеличение алиментов

я получала на ребёнка алименты 50% т.к. была задолженность сумма составляла 2468 руб.,а когда задолженность была выплачена то зарплата стала 3000 и я получаю 735 руб.

Зарплата у алиментщика больше,но этого не докажешь,как получать алименты хотя бы от суммы прожиточного минимума в Свердловской области.

04 Декабря 2013, 09:54, вопрос №317074 анастасия шабурова, г. Алапаевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 651 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ковальчук Наталья

    Здравствуйте Анастасия!


    Для начала обратитесь в ОСП с заявлением о проведении проверки бухгалтерии на предмет правильности удержания и перечисления алиментов, после проведенной проверки возьмите заверенную копию акта проверки бухгалтерии у судебного пристава и обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию в Вашем регионе.


    Также Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов на твердую денежную сумму, в заявлении обоснуйте то, что на 735 руб. ребенка содержать невозможно (привидите пример цен, например, за садик, одежду, питание, лечение и т.д.), пропишите сумму (часть) - привяжите ее, например, к МРОТУ (2013 год — 5205 руб.)


    Будут вопросы пишите!


    С уважением, Наталья.

    04 Декабря 2013, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я спрашивала в бухгалтерии почему з.п. стала 3000 после того,как мне выплатили задолженность на что мне ответили так начальник всем урезал,а соответственно и алименты стали меньше. Как расшифровывается МРОТУ.Заявление в трудовую инспекцию должно быть установленной формы или нет и как его правильно составить. Могу ли я при обращении в суд указать твёрдую сумму алиментов в размере 1/4 от минимальной з.п. 7794 в свердловской области.

    07 Декабря 2013, 20:09
  • Юрист - Ковальчук Наталья

    Ещё добавлю, что в соответствии со ст. 133 ТКРФ минимальный размер оплаты труда устанавливается на всей территории РФ и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.


    В Свердловской области величина прожиточного минимума трудоспособного населения в 3-м квартале 2013 г. составила 7794 руб.

    04 Декабря 2013, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Наталья

    МРОТ — минимальный размер оплаты труда.
    В трудовую пишите заявление на имя руководителя (вашего территориального органа), в свободной форме, ссылаетесь на ст. 133 ТК РФ, на сумму получаемых вами алиментов с суммы зарплаты вашего супруга и ходатайствуете о проведении проверки организации на предмет правильности выплаты заработной платы.


    В суде вы можете требовать необходимую сумму (соразмерную, по МРОТу или прожиточному минимуму). Если у вас небольшой доход, предоставьте об этом документы в суд, а также документы о рсходах на ребенка (как я писала ранее). Так же ссылайтеь на ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса — «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.»


    Удачи!


    С уважением Наталья!

    09 Декабря 2013, 07:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats