Может, заявить о потере паспорта, так я могу обезопасить себя?

Добрый день! Очень нужна ваша помощь! Меня позвали на собеседование в сомнительную организацию. Попросили принести фото 3х4, и паспорт. Заполняла анкету, но нигде паспортные данные не вносила. Когда расписывалась в анкете, сотрудница компании попросила у меня мой паспорт. Есть вероятность, что она его сфотографировала на телефон (я не видела, потому что в это время подписывала анкету). Очень переживаю, могут ли взять кредит по моему паспорту? Я отказалась у них работать, они порвали при мне мою анкету и вернули фото. Но они могли их отксерить .... Фото в анкете такое же, как и в паспорте. Очень переживаю теперь, вдруг кредит оформят на мое имя? Может, заявить о потере паспорта, так я могу обезопасить себя?

, Ярослава, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Маловероятно, что  без Вашего личного участия будет оформлен кредит только по документам, хотя у нас всё возможно,  если мошенники будут  работать в сговоре с кредитной организацией.

Конечно, Вы можете заявить об утрате паспорта или его порче, но за это предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Ярослава
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ! Если я заявлю в МВД об утрате паспорта, это поможет им помешать взять кредит?

Если по Вашему паспорту будет оформлен кредит, то Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности за мошенничество, а также обратиться в суд с иском о признании договора кредита незаключенным.

Конечно, придется ходить по судам и полиции, но административной ответственности по ст. 19.16 КоАП РФ не будет. Выбор за Вами.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ярослава!

Если Вы считаете, что в организации могли воспользоваться Вашим паспортом, то можете написать заявление в МВД о том, что паспорт против Вашей воли выбывал из Вашего владения.

Если Вы обращались не в организацию, прямо или косвенно связанную с выдачей микрозаймов, можете просто направить на свою электронную почту письмо с описанием ситуации.

Ярослава
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я обращалась не в организацию по микрозаймам. Немного непонятно, куда письмо отправить…

Письмо самой себе на электронную почту позволит Вам иметь письменное доказательство, которое при неблагоприятном развитии событий можно заверить у нотариуса. Это обойдется дешевле, чем менять паспорт.

Сохраняйте это письмо на своей электронной почте  хотя бы в пределах срока исковой давности (ст. 196 ГК).