8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день Интересует такой вопрос по поводу налогов Я дал

Добрый день! Интересует такой вопрос по поводу налогов.

Я дал взаймы другу большую сумму (наличными), и он мне возвращает деньги на карту регулярными переводами со своего счёта. Могут ли у меня возникнуть проблемы из-за того, что налоговая расценит эти переводы как доход, с которого необходимо уплатить налог? Если да, то смогу ли я как-то потом доказать, что деньги не являлись прибылью?

, Петр, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Объектом налогообложения по НДФЛ по ст. 209 НК РФ является доход, полученный налогоплательщиком от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ (в зависимости от наличия или отсутствия статуса налогового резидента РФ). 

В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом в целях налогообложения признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

Таким образом, суммы денежных средств, поступившие на банковский счет физического лица (на карту), могут облагаться НДФЛ только в том случае, если эти суммы являются доходом (экономической выгодой) физического лица. 

Перечень видов доходов, подлежащих обложению НДФЛ, на законодательном уровне не установлен.

Безусловного доступа к банковским счетам физических лиц налоговые органы не имеют. Проведение проверок в отношении физ.лица возможно только при возникновении у налогового органа подозрений о том, что физ.лицом получены доходы, подлежащие обложению НДФЛ,  с которых своевременно не осуществлена уплата НДФЛ в бюджет. 

Таким образом, в целях избежания возможны вопросов в случае проведения проверки при периодических поступлениях на карту от одного физ.лица другому денежных средств, при назначении платежа можно указывать «возврат средств».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я получил ранение меня отправили в госпиталь в Россию, там я был почти месяц прошёл ВВК там мне написали категорию Г и дали 45 суток освобождения, я снова приехал в свою часть. Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего рапорта на отпуск итоги прошдо уже больше 10дней и ничего ещё не известно и не говорят сказали просто жди . Я вот и хочу у вас поинтересоваться вдруг я пока жду здесь это время пройдёт 45 суток и в друг я так и не уеду домой может такое быть или нет ?! Спасибо вам .
, вопрос №4089043, Николай, г. Москва
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Все
Добрый день Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта
Добрый день! Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта (20 лет), пошлину оплатила, но приглашения пока нет. Хочу узнать, действителен ли мой паспорт сейчас (с дня рождения (прошло меньше 90 дней) и когда он перестанет действовать: когда я отдам документы в мвд или когда придет приглашение? Могу ли я совершить поездку не дожидаясь получения нового паспорта, а поехать со старым?
, вопрос №4088549, Алиса, г. Москва
Все
добрый день вопрос следующий устраиваюсь в салон красоты стажировка
добрый день! вопрос следующий. устраиваюсь в салон красоты, стажировка длится 2-3 дня по 14 часов. работодатель утверждает, что смены будут засчитаны в том случае, если трудоустраиваешься, но а если нет? если по каким то причинам я им не подойду и спустя эти 3 дня отработанных по 14 часов я ничего не заработаю и как максимум потрачу свое время
, вопрос №4086797, Владислав, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Дата обновления страницы 12.01.2022