Добрый день Интересует такой вопрос по поводу налогов Я дал

Добрый день! Интересует такой вопрос по поводу налогов.

Я дал взаймы другу большую сумму (наличными), и он мне возвращает деньги на карту регулярными переводами со своего счёта. Могут ли у меня возникнуть проблемы из-за того, что налоговая расценит эти переводы как доход, с которого необходимо уплатить налог? Если да, то смогу ли я как-то потом доказать, что деньги не являлись прибылью?

, Петр, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Объектом налогообложения по НДФЛ по ст. 209 НК РФ является доход, полученный налогоплательщиком от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ (в зависимости от наличия или отсутствия статуса налогового резидента РФ).

В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом в целях налогообложения признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

Таким образом, суммы денежных средств, поступившие на банковский счет физического лица (на карту), могут облагаться НДФЛ только в том случае, если эти суммы являются доходом (экономической выгодой) физического лица.

Перечень видов доходов, подлежащих обложению НДФЛ, на законодательном уровне не установлен.

Безусловного доступа к банковским счетам физических лиц налоговые органы не имеют. Проведение проверок в отношении физ.лица возможно только при возникновении у налогового органа подозрений о том, что физ.лицом получены доходы, подлежащие обложению НДФЛ,  с которых своевременно не осуществлена уплата НДФЛ в бюджет.

Таким образом, в целях избежания возможны вопросов в случае проведения проверки при периодических поступлениях на карту от одного физ.лица другому денежных средств, при назначении платежа можно указывать «возврат средств».