Здравствуйте, при разводе надо ли делить квартиру в другом городе, которую подарила жене ее мать

Здравствуйте,при разводе надо ли делить квартиру в другом городе ,которую подарила жене ее мать .

муж и жена проживают в благоустроенной большой квартире .

, нелли, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Подаренная квартира не является совместным имуществом и разделу не подлежит

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Альберт Гарифуллин
Юрист, Компания "Юридическая компания "VENIM"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Имущество полученное в дар не является совместно нажитым имуществом супругов и соответственно не подлежит разделу при расторжении брака.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. (ч.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ)

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Нелли!

  В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 Таким образом, квартира, полученная в дар, является личной собственностью супруги, и при разводе  разделу не подлежит.

Правило действует, если между супругами не был заключен брачный договор.