Какое количество сотрудников - охранников должно быть в штате ЧОО и чем это регулируется?

Добрый день! какое количество сотрудников - охранников должно быть в штате ЧОО и чем это регулируется?

, Антон, г. Хабаровск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Количество сотрудников в любой организации устанавливается штатным расписанием этой компании. Штатное расписание, как определено в Постановлении Госкомстата РФ от 05.01.2004 №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», это— учётный документ с информацией о структуре компании, численности работников, их должностях, квалификации, окладах и надбавках. Он нужен всем юрлицам и ИП, у которых есть постоянные сотрудники. Штатные расписания выносятся или изменяются в соответствии с изданными приказами. Как привило в организациях приказы издаются работниками кадров и подписываются руководителями организаций. Согласно действующему законодательству, охранная деятельность(ЧОО) не входит в перечень разрешенных для ИП. Соответственно,  открывается исключительно в формате юридического лица.

Антон
Клиент, г. Хабаровск
Вопрос в другом, есть ли лимит численности сотрудников в ЧОО, например не менее 5 или 10 чел.

общие требования при создании ЧОО установлены в ст.15.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1  «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». В соответствии с действующим законодательством лимит численности сотрудников  в любой организации( в том числе в ЧОО) устанавливается только лишь штатным расписанием организации. Какого либо закона устанавливающего ограничения по численности сотрудников ЧОО в действующем законодательстве РФ нет.