Россия договорная или конституционная федерация?

россия договорная или конституционная федерация? позицию обоснуйте

, Диана, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана.

Россия является конституционной федерацией

Конституция является единственным документом, определяющим принципы федеративного устройства России. Она представляет собой учредительный акт государства, основной закон, обладающий высшей юридической силой. Иными словами, Россия является конституционной федерацией, исключающей всякую возможность выхода из федерального союза какого-либо одного из субъектов Федерации. Об этом свидетельствует в частности тот факт, что текст Федеративного договора выведен за ее рамки. В этой связи следует обратить внимание на тот факт, что в преамбуле Конституции говорится не о создании нового государства, а о возрождении суверенной государственности России.