На что банк ответил: Наталья Сергеевна, по причине сомнительного характера операций действие услуги Сбербанк Онлайн/банковских карт заблокировано

сбербанк заблокировал карты по 115 статье, и запросил откуда пришли 8 тысяч с Pay Pal.

А я их перевела СО СВОЕГО счета Pay pal . Из-за смены фамилии после замужества, решила просто вывести деньги со всех счетов (потому что Pay pal) перестал работать. Хоть я им и отправила документы о регистрации брака.

Я отправила в Сбербанк письмо:

Здравствуйте

В соответствии с вашим требованием предоставляю документы, подтверждающие, что в период с 25.09.2021 по 24.12.2021 с Общество с ограниченной ответственностью Небанковская кредитная организация "ПэйПал РУ" был 1 перевод 2.10.2021 на сумму 8279,34 руб. с моего личного счета в PayPal (см. вложение).

На что банк ответил:

Наталья Сергеевна, по причине сомнительного характера операций действие услуги Сбербанк Онлайн/банковских карт заблокировано. Для получения денежных средств со счетов карт вы можете обращаться в офис банка с документом, удостоверяющим личность. Ознакомиться c информацией по ФЗ №115-ФЗ от 07.08.01 вы можете на сайте банка sberbank.ru/v/r/p=HSXHV СберБанк

Такой ответ меня не устраивает, мне нужны мои карточки Сбера , что делать?

, Натали, г. Санкт-Петербург
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов» при приеме на обслуживание и обслуживании клиентов, банк вправе получать информацию о целях и характере их деловых отношений с банком, принимать меры по определению целей финансово-хозяйственной деятельности, финансового положения и деловой репутации клиентов, а также принимать меры по определению источников происхождения денежных средств.

Закон, к сожалению, не содержит положений, согласно которым Банк должен подтверждать и обосновать блокировку операций.

Вместе с тем, существует способ защиты нарушенного права — согласно Указанию Банка России от 30.03.2018 № 4760-У, согласно которому обжалование действий Банка возможно во внесудебном порядке – в межведомственную комиссию при Банке России.

Следовательно, контрольным органом выступает Банк России и на основании Вашего обращения он может провести проверку обоснованности действий Сбера.

Кроме того, данные действия можно обжаловать в органах прокуратуры (Гагаринская прокуратура г. Москвы) с требование проверить на соответствие требованиям федерального законодательства действий Сбера.

Если в ходе проверки Банк России подтвердит необоснованность действий Сбера, то в последующем можно обратиться с иском к Сберу о взыскании убытков.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый, Наталья.

Сбербанк России ОЧЕНЬ любит 115-ФЗ, и применяет его где только можно.

Сомнительности в Вашем переводе я не вижу. Сбербанк России просто перестраховывается.

Согласно ст. 15 115-ФЗ, заинтересованное лицо, несогласное с решением уполномоченного органа, имеет право на обжалование его решений и действий в судебном порядке.

Однако, судебное разбирательство это долгий процесс.

Рекомендую Вам оформить жалобу на незаконные действия сбербанка России и направить её регулятору банковской системы, то есть в Центральный банк Российской Федерации.

21.04.2018 г. вступило в законную силу Указание Банка России от 30.03.2018 № 4760-У, согласно которому обжалование действий Банка возможно во внесудебном порядке – в межведомственную комиссию при Банке России.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Действующее законодательство в сфере противодействия сомнительным операциям и финансирования терроризма позволяет банку поступать подобным образом. Карты будут разблокированы только после того, как банк получит полную и исчерпывающую информацию о безопасности ранее проводимых операций. Могут запросить предоставления объяснений по операции и документальных выписок с Paypal. Вам необходимо лично прийти в филиал Сбербанка и написать заявление для разблокировки карт и получения доступа к средствам на имя управляющего. На руках у Вас должно остаться подтверждение подачи заявления. Либо акт о приеме документов либо отметка на копии экземпляра. В банке Вас также должны проконсультировать, каким образом можно разблокировать карты. Банковские работники должны предоставить Вам полный алгоритм действий связанный с процессом разблокировки. Если четкого ответа и алгоритма действий Вы не получите и если после предоставления полной исчерпывающей информации карты Вам не разблокируют, то обращайтесь в Прокуратуру с заявлением на действия банка.