Заклинил замок на съёмной квартире, могу ли я его вскрыть

могу ли я взломать замок и поменять личинку на сьемной мной квартире имея договор аренды на руках? не сам конечно, вызвать мастера. предположим заклинил замок ночью и до собственника не дозвониться.

, Адрей, г. Воронеж
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В соответствии со ст. 681 часть 1 текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Согласно части 2 капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

 По части 3 указанной статьи переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается.

Таким образом, если Вы не можете попасть в квартиру, Вы праве взломать дверь (замок) с уведомлением наймодателя. Без его согласия, Вы должны будете оплатить ремонт, но все иные условия могут быть прописаны в договоре найма. В принципе, в Вашем случае имеет место форс-мажор (непредвиденное обстоятельство) за которое Вы не несете ответственности, но испортив имущество, Вы должны возместить его стоимость.

Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия,  можете исли имеется договор аренды данной квартиры. Но надо при первом случае уведомить владельца данной квартиры.