Не пользовалась страховкой 5 дет, а выплатила кредит за 1 месяц?

Добрый вечер! Меня зовут Галина.

Обратилась в банк «Хоум Кредит», с просьбой выдать кредит, в размере 180000руб на 5 лет.

Мне одобрили его. Дали подписывать бумаги, договор, в котором указана сумма 240000руб.

Уточнила у менеджера, почему сумма выше? Он ответил, что в кредит включена страховка , в размере 60000руб.

Я сказала, что Вы мне нечего о ней не говорили… я на неё не соглашалась.

Он сказал, что она не оговаривается. Без неё Вам кредит не дадут.

Прошёл месяц… сейчас у меня появились деньги. Завтра я готова полностью закрыть этот кредит.

Вот вопрос…

Могут ли мне сделать перерасчёт на эти 60000руб. (Страховки) и вернуть мне деньги? Т.к. я. Не пользовалась страховкой 5 дет, а выплатила кредит за 1 месяц???

, Галина, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Галина!

Вас ввели в заблуждение. Страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию. Предоставление кредита при условии обязательного оказания услуг по страхованию жизни и здоровья ущемляет права потребителей, установленные п. 2 ст. 16 Закона. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону. В рамках кредитных отношений между потребителем и банком законодательством установлен только один случай страхования в силу закона – страхования заложенного имущества залогодателем (ст. 31 Закона РФ от 16.07.1998г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости»).

Частью 2 статьи 14.8 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

При досрочном погашении кредита Вам необходимо расторгнуть договор страхования.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы вправе предъявить претензию банку. на возмещение понесенных расходов, а также обратиться с заявлением в роспотребнадзор.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.