Стоит задача переслать из США мне в Москву мой загран паспорт

Добрый день. Стоит задача переслать из США мне в Москву мой загран паспорт. Американский юрист отсылает мне его письмом через DHL. Наша таможня разворачивает письмо обратно. На каком основании? Как переслать?

, Денис, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Денис!

В данном случае могу предположить одно, что он (груз) не зарегистрирован официально. А загранпаспорт должен быть оформлен как груз.

Могу посоветовать обратиться в таможенные органы с заявлением о том, что Вам идет груз и досмотреть его в Вашем присутствии. С собой возьмите документы удостоверяющие личность.

Прецедент такой был, всё решилось в течении часа.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Денис!

Наша таможня разворачивает письмо обратно. На каком основании? Как переслать?

В настоящее время пересылка данного вида документов разрешена. Таможенное оформление международных пересылок освещен в главе 24 ТК РФ, а так же приказе Государственного таможенного комитета России № 1381 от 03.12.2003. Ни в данных документах, ни во Всемирной почтовой конвенции запрета на пересылку заграничного паспорта не существует.

http://www.consultant.ru/docum...

Проблема с таможней возникла видимо в связи с тем обстоятельством, что заграничный паспорт был изготовлен на территории в РФ, Вы платили определённую пошлину за его производство, таким образом таможенной службой он воспринимается как груз со своей оценочной стоимостью.  Соответственно и его пересылка должна оформляться как отправка груза.

Оформляете инвойс, накладную, приложите копию паспорта и проблема решиться.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис! Компания DHL Express  с 1 августа 2012 года без проблем пересылает оригиналы паспортов и свидетельств о рождении принимаются на доставку как в Россию из других стран, так и из России за рубеж. В принципе в компании знают все нюансы связанные с отправкой.

Попробуйте связаться со специалистами DHL, они должны дать исчерпывающий ответ по проблеме.

Вот что пишут на самом сайте DHL по поводу задержки грузов и отправлений.

Грузы должны проходить таможенное оформление. Сроки таможенного оформления грузов варьируются в зависимости от страны, и DHL не может повлиять на них. В некоторых странах необходимо заплатить пошлины и налоги. Таможня может задержать груз, так как им необходима дополнительная информация. В этом случае с вами свяжутся представители таможни.
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Денис.

Вопрос тут скорее к перевозчику, как он оформляет данное МПО.

По общему правилу документы актов Всемирного почтового союза заменяют пассажирскую таможенную декларацию для товаров для личного пользования (ч. 4 ст. 111 ТК ЕАЭС). Для этого Заполняются бланки CN 23 их заполняет уполномоченный оператор/

Дело в том, что обработку таких отправлений в РФ вправе осуществлять только Почта России.

Поэтому уточните у юриста и DHL как именно декларировали Ваш документ. Думаю в этом все дело.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!