Приветствую Вас, Денис!
Наша таможня разворачивает письмо обратно. На каком основании? Как переслать?
В настоящее время пересылка данного вида документов разрешена. Таможенное оформление международных пересылок освещен в главе 24 ТК РФ, а так же приказе Государственного таможенного комитета России № 1381 от 03.12.2003. Ни в данных документах, ни во Всемирной почтовой конвенции запрета на пересылку заграничного паспорта не существует.
http://www.consultant.ru/docum...
Проблема с таможней возникла видимо в связи с тем обстоятельством, что заграничный паспорт был изготовлен на территории в РФ, Вы платили определённую пошлину за его производство, таким образом таможенной службой он воспринимается как груз со своей оценочной стоимостью. Соответственно и его пересылка должна оформляться как отправка груза.
Оформляете инвойс, накладную, приложите копию паспорта и проблема решиться.
Желаю Удачи!