Можно ли вернуть стиральную машину, если она не подошла по характеристикам?

Можно ли вернуть стиральную машину,если она не подошла по характеристикам?

, Николай, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Потребовать возврата стиральной машины в данном случае можно только, если получится доказать, что при её приобретении не была предоставлена информация о характеристиках стиральной машины.

Так, согласно ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Фактически доказать, что не была перед приобретением предоставлена информация о характеристиках стиральной машины, можно в том случае, если у продавца будут отсутствовать документы с подписью покупателя о передаче ему документов на стиральную машину (инструкцию по эксплуатации, паспорт и т.д.), в которых содержится такая информация.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Николай.

Стиральная машинка относится к технически сложному виду товаров. Чтобы вернуть его обратно и потребовать денежные средства, либо обменять, необходимо заявить о выявленном существенном недостатке. В противном случае, продавец может отказать и сослаться на проведении экспертизы. Обратитесь с письменным заявлением( претензией) к продавцу. Не забудьте о сроках обращения.

 Рад вам помочь.