В КВАРТИРЕ ПРОПИСАНЫ МУЖ, БРАТ, ЖЕНА БРАТА И ТРОЕ ДЕТЕЙ БРАТА ДО 10 ЛЕТ.у МУЖА ЕСТЬ 2 ДЕТЕЙ ДО 10 ЛЕТ

мУЖ В НАСЛЕДСТВО ПОЛУЧИЛ КВАРТИРУ ОТ МАТЕРИ 2 ГОДА НАЗАД .оН ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ. в КВАРТИРЕ ПРОПИСАНЫ МУЖ, БРАТ, ЖЕНА БРАТА И ТРОЕ ДЕТЕЙ БРАТА ДО 10 ЛЕТ.у МУЖА ЕСТЬ 2 ДЕТЕЙ ДО 10 ЛЕТ. кАК ПРОДАТЬ ЭТУ КВАРТИРУ НЕ ПЛАТЯ НАЛОГ С ПРОДАЖИ И КАК БЫТЬ С ДЕТЬМИ БРАТА , НЕ ВОЗНИКНЕТ ЛИ СЛОЖНОСТЬ З ЗА ДЕТЕЙ

, Ольга, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер.

Если вы имеете в виду Федеральный закон от 29.11.2021 N 382-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской, Федерации», то если у мужа есть двое детей, то на льготу он рассчитывать может.

Единственное что, найти покупателя с зарегистрированными людьми, а тем более детьми будет очень проблематично, поэтому сначала решите вопрос со снятием с регистрационного учета всех зарегистрированных лиц, а потом уже думайте о продаже недвижимости.

Ольга
Клиент, г. Москва
бРАТ МУЖА НЕ ПРОТИВ ВЫПИСАТЬ ДЕТЕЙ.
жЕНА БРАТА ИЗ оКУЛОВКИ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, ДЕТЕЙ ЧЕРЕЗ ОПЕКУ НУЖНО ВЫПИСЫВАТЬ И ОДОБРИТ ЛИ ВЫПИСКУ ДЕТЕЙ ОПЕКА В ДЕРЕВНЮ оКУЛОВКУ ИЗ пИТЕРА?

Для снятия с регистрационного учета детей, разрешения органов опеки не нужно.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ольга, отвечу на ваш вопрос и выскажу свое мнение по вашей ситуации.

Пунктом 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ установлен минимальный срок предельный срок владения объектом недвижимости для освобождения доходов от налогообложения при его продаже (3 года).

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования.

При этом срок владения для освобождения от налогообложения при продаже имущества, полученного в порядке наследования должен исчисляться с момента открытия наследства (смерти наследодателя). Это следует из Письма Минфина России от 16 июля 2019 г. N 03-04-05/52685, согласно которому:

Вместе с тем на основании абзаца второго пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему ранее имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом…

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав. Учитывая изложенное, если со дня смерти наследодателя до момента государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества от наследника к другому лицу прошло более трех лет, то в отношении доходов от продажи такого имущества, полученного в собственность в порядке наследования, налогоплательщик вправе претендовать на освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц.

С данным письмом можете ознакомиться более подробно здесь - https://www.garant.ru/products...

То есть, срок владения для освобождения от уплаты налога в вашем случае будет считаться не с даты государственной регистрации права собственности, а с даты открытия наследства. Как вариант, дабы избежать уплаты налогов от продажа объекта вы можете немного подождать, пока не наступит 3 года с момента открытия наследства.

Либо, если нет возможности ждать, то можно воспользоваться положениями пункта 2.1 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ, правда не знаю подойдет ли для Вас этот способ, там есть огромная куча нюансов, если необходимо, то можем более подробно обсудить все в чате.

Со статьей 217.1 Налогового кодекса РФ, в том числе с пунктом 2.1 данной статьи вы можете ознакомиться более подробно здесь - http://www.consultant.ru/docum...

По поводу продажи квартиры, где зарегистрированы несовершеннолетние продолжу ниже.

Ольга
Клиент, г. Москва
нЕТ ВРЕМЕНИ ЖДАТЬ

Тогда надо либо рассматривать основания для освобождения от уплаты налога без учета срока нахождения объекта недвижимости в собственности, которые предусмотрены пунктом 2.1 ст. 217.1 НК РФ.

Либо, если продавец не попадает под данные основания, то придется уменьшать налоговую базу с которой подлежит уплате налог с помощью имущественного налогового вычета, предусмотренного статьей 220 НК РФ.