Как долго оформляется опекунство?

Здравствуйте!

У подруги квартира оформлена на внука (наследство). Подруга живет одна, ей 82 года, приехал племянник этой соседки и хочет оформить опекунство на себя. Смогут они оформить на себя опекунство, или наследство? Как долго оформляется опекунство?

, Оксана, г. Москва
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 1111 ГК РФ Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

Следовательно, племянник также как и внук могут быть наследниками по завещанию. Однако необходимо помнить о так называемой «обязательной доли»  в наследстве.

Так, согласно ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Относительно опеки. Если у Вашей подруги всё хорошо с психическим здоровьем в силу возраста, то в таком случае опека оформляется без судебного разбирательства в органах опеки по месту жительства опекаемого лица.

Чтобы стать опекуном необходимо: не иметь непогашенной судимости; не страдать хроническими заболеваниями, в том числе алкоголизмом и наркоманией; отвечать другим требованиям, которые предъявляются к опекуну Законом № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Согласно ст. 11 Закона № 48-ФЗ, опекун назначается только с разрешения органов опеки и попечительства.

Органы опеки осуществляют осуществляют контрольную функцию над опекунами с целью защиты прав пожилых людей

Порядок назначения опеки - необходимо подать пакет документов в соответствии с Законом № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» в органы опеки и попечительства по месту жительства опекаемого. Если пожилой человек не признан недееспособным, то опекун назначается с его согласия.

Относительно сроков. И в судебном и во внесудебном порядке такая процедура длится в районе одного месяца с момента подачи документов для оформления опеки.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ! К сожалению у подруги уже проявляются отклонения и со здоровьем и с памятью