Потом устроился на военную службу и переехал, спустя 12 лет вернулся, сказали нужно зарабатывать надбавку сначала, что сохраняется только у гражданских

Добрый вечер!

Супруг жил и работал в районе приравненным к Крайнему Северу. Стаж 6 мес, но он как молодежь в 2003 году сразу получал северную надбавку 50% в полном объеме. Потом устроился на военную службу и переехал, спустя 12 лет вернулся, сказали нужно зарабатывать надбавку сначала,что сохраняется только у гражданских. Правомерно ли это?

, Клиент, г. Москва
Сергей Епишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Надбавка устанавливается в зависимости от стажа пребывания в местности. Для точного расчета надбавки с учётом действующих с 2011 года правил необходимо проверить стаж (время работы 12 лет назад) в районе с учетом группы территорий. Но в любом случае стаж не обнуляется. В соответствии с п. 3 Правил применения коэффициентов (районных, за военную службу (службу) в высокогорных районах, за военную службу (службу) в пустынных и безводных местностях) и процентных надбавок к денежному довольствию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1237 периоды военной службы, службы и трудовой деятельности военнослужащего (сотрудника) в районе (местности) (далее - стаж), дающие право на установление процентной надбавки, суммируются независимо от продолжительности перерыва между ними.