Если все таки сделаем ремонт, имеем ли право после продажи вычесть деньги, потраченные на ремонт?

Здравствуйте. Нас три наследника. Двое из нас хотят сделать косметический ремонт дома перед продажей. А один против. Если все таки сделаем ремонт, имеем ли право после продажи вычесть деньги, потраченные на ремонт?

, Залина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если дом находится в общей долевой собственности, то решения о ремонте могут приниматься только единогласно.

«Косметический ремонт» — это ремонт, который не затрагивает несущие конструкции и т.д., его отсутствие не создает аварийной ситуации или опасности разрушения дома. То есть такой ремонт не является необходимостью.

Если один из собственников против, другие могут взять на себя расходы, но права взыскать траты с третьего или удержать деньги от продажи у них нет.

Сособственники могут урегулировать данный вопрос договором, заключенным между ними, и с учетом уже его положений в ДКП «расписать» кому и сколько покупатель должен заплатить за проданные доли, с учетом затрат на ремонт, если покупатель не будет против.

Если покупатель будет против, то он должен рассчитаться с каждым пропорционально размеру его доли, а Вы уже сами будете разбираться, кто кому и сколько должен и как получить эти деньги.