Как будет обстоять дело с ипотечной системой в этом случае

Здравствуйте. Есть желание закончить контракт и продолжить службу в другом месте. Как будет обстоять дело с ипотечной системой в этом случае. Накоплениями ещё не воспользовался. Выслуга 16 лет.

, Иван, г. Вологда
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В том случае, если Вы уволитесь по окончанию контракта при продолжительности службы — 16 лет, Вы утратите право на накопления.

В частности, в ст. 13 ФЗ  от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

4. В случае, предусмотренном пунктом 3 части 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, а также в случае, если при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы отсутствуют основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, его именной накопительный счет закрывается, а сумма накопленных взносов и иных учтенных на именном накопительном счете участника поступлений подлежит возврату в федеральный бюджет.

При повторном поступлении на службу Вы можете быть включены в число участников накопительно-ипотечной системы, но при этом ранее имевшиеся у Вас накопления восстановлению не подлежат.